아빠들 기다린 벤츠 7인승 전기차, 막상 3열 앉아보니 ‘한숨만’
‘전기차인데 주유를?’ 제네시스 GV70에 달릴 엔진, 역할 뭐길래
전기차 시장 성장세가 주춤하자 완성차 업계의 셈법이 복잡해졌다. 순수 전기차로의 전환 속도를 조절하는 한편, 내연기관과 전기차의 장점을 섞는 새로운 대안을 모색하고 있다. 이런 흐름 속에서 제네시스 GV70에 뜻밖의 파워트레인이 거론된다. 전기차의 주행감을 유지하면서 엔진을 함께 싣는 방식이다. 기존 하이브리드와는 개념부터 다른 이 기술에 시장의 관심이 쏠리는 배경이 있다. 엔진은 발전기일 뿐 바퀴는 모터만 돌린다 EREV(주행거리 연장 전기차)로 불리는 이 기술의 핵심은 구동 방식에 있다. 바퀴를 굴리는 힘은 100% 전기모터에서 나온다. 내연기관 엔진이 탑재되지만, 주행에 직접 개입하지 않는다. 엔진의 유일한 역할은 배터리를 충전하는 발전기다. 덕분에 운전자는 시종일관 전기차 특유의 부드럽고 강력한 주행 질감을 느낄 수 있다. 하이브리드와 가장 결정적인 차이점 일반 하이브리드나 플러그인 하이브리드(PHEV)와의 가장 큰 차이도 여기서 발생한다. 하이브리드 시스템은 상황에 따라 엔진과 모터가 번갈아 또는 함께 바퀴를 굴린다. 하지만 EREV는 엔진이 구동축과 연결되지 않는 직렬형 구조다. ‘엔진 달린 전기차’가 아니라 ‘발전기 달린 전기차’
“이걸 현대가?” 7800만원 아이오닉 5 N, 1.4억 포르쉐 추월한 반전
고성능 전기 SUV 시장에 흥미로운 경쟁 구도가 형성됐다. 포르쉐 마칸 GTS 일렉트릭과 현대 아이오닉 5 N이 그 주인공이다. 두 차량은 비슷한 크기를 가졌지만 가격표는 전혀 다른 이야기를 한다. 마칸이 약 1억 3800만원부터 시작하는 반면, 아이오닉 5 N은 절반 수준인 7800만원에 구매할 수 있다. 두 배에 달하는 가격 차이가 과연 성능의 차이로 직결될까. 해외 자동차 전문 매체 ‘카앤드라이버’가 두 차량을 직접 맞붙여 측정한 실측 데이터는 이 질문에 대한 단순하지 않은 답을 내놓았다. 가속력과 제동력, 그리고 일상에서의 실용성까지 파고들자 예상 밖의 결과가 드러났다. 가격은 절반인데 가속력은 포르쉐를 앞섰다 직선 주로에서의 승부는 의외로 싱겁게 끝났다. 아이오닉 5 N은 최고출력 650마력을 뿜어내며 정지 상태에서 시속 96km까지 단 3.0초 만에 도달했다. 이는 571마력의 포르쉐 마칸 GTS보다 0.3초 빠른 기록이다. 이러한 차이는 마력당 무게비에서 비롯된다. 아이오닉 5 N은 1마력이 3.4kg을 감당하는 반면, 261kg 더 무거운 마칸 GTS는 1마력이 4.2kg을 책임져야 한다. 약 402m를 달리는 쿼터마일 테스트에서도 아이오닉
“160만원 아끼고 41km 더 간다”…비슷한 가격에도 EV3 vs EV5 계속되는 고민
기아의 신형 전기차 EV3 가격표를 본 소비자들이 의외의 고민에 빠졌다. 불과 160만원만 더하면 한 체급 위인 EV5를 살 수 있기 때문이다. 단순히 크기만 보고 EV5를 선택하기엔 주행거리와 효율이라는 변수가 있다. 두 차량의 성격은 가격 차이 이상으로 명확하게 갈린다. 결국 160만원의 가치는 ‘누가, 어떻게 차를 타느냐’는 운전자의 상황에 따라 다르게 매겨진다. 160만원 차이가 단순한 크기 값이 아닌 이유 두 차량의 체급은 수치상으로 명확히 다르다. EV5는 EV3보다 전장이 310mm, 휠베이스는 70mm 길다. 이 차이는 고스란히 실내 공간, 특히 2열 거주성으로 이어진다. 핵심은 기본 사양이다. EV5 에어 트림에는 2열 풀 플랫을 위한 ‘풀드&다이브’ 시트와 리모트 폴딩 레버, 1열 시트백 테이블, 2열 에어 벤트 같은 가족 중심 편의사양이 기본으로 탑재된다. EV3에서는 찾아볼 수 없는 구성이다. 결국 160만원은 단순히 차체를 키우는 비용이 아니라, 2열 공간 활용성과 편의성을 함께 구매하는 비용에 가깝다. 특히 뒷좌석에 가족이 자주 타거나 짐을 많이 싣는다면 EV5 쪽이 확실히 유리하다. 같은 배터리로 EV3가 41km 더 멀리
기름 넣고 1400km, 알고 보니 890마력… 이 중국차 정체가
“펠리세이드급 가격에 디자인은 디펜더급”…벌써 16만명이 선택한 SUV
요즘 5~6천만원대 예산으로 패밀리 SUV를 알아보는 소비자들의 고민이 깊어진다. 국산 주력 모델에 선호 사양을 더하면 금세 도달하는 금액대다. 이런 상황에 미국에서 새로운 대안이 등장했다. 정통 오프로더 디자인에 16만 건이 넘는 사전 예약을 기록한 스카우트 모터스의 ‘트래블러’다. 특히 국내 소비자들이 주목하는 것은 가격과 성능, 그리고 디자인의 독특한 조합이다. 16만 명 이상이 계약금을 걸고 기다리는 배경에는 몇 가지 결정적인 이유가 존재한다. 디자인은 디펜더인데 가격은 팰리세이드와 겹친다 트래블러의 가장 큰 무기는 단연 디자인이다. 유선형 일색인 최신 SUV와 달리 각진 차체와 짧은 오버행, 수직에 가까운 전후면 디자인으로 랜드로버 디펜더를 떠올리게 한다. 보디 온 프레임 구조와 4륜구동, 기계식 디퍼렌셜 록까지 갖춰 겉모습만 낸 차가 아님을 분명히 했다. 이목이 쏠리는 지점은 가격이다. 스카우트가 목표로 제시한 시작가격은 6만 달러 미만. 물론 이는 미국 시장 기준이며, 국내 출시는 미정이다. 그럼에도 이 가격은 팰리세이드나 카니발 최상위 모델을 6천만원 안팎에 고민하는 소비자에게 충분히 매력적으로 들린다. 16만명 중 87%가 EREV를 선택한
“충전 스트레스 끝” 965km 가는 싼타페, 기름 넣는 전기차였다
전기차 구매를 망설이는 이유는 명확하다. 충전 인프라는 여전히 부족하고, 하이브리드는 전기차 특유의 정숙한 주행감이 아쉽다. 이런 고민을 한번에 해결할 대안이 등장했다. 현대자동차그룹이 ‘2026 CEO 인베스터 데이’에서 브랜드 최초의 EREV(주행거리 연장형 전기차) 파워트레인을 공개했다. 첫 적용 모델은 간판 중형 SUV 싼타페로, 2027년 1분기 출시를 목표로 한다. 엔진을 품었지만 바퀴는 오직 전기모터로만 굴리는 이 새로운 방식은 기존 친환경차 시장의 판도를 바꿀 가능성을 품고 있다. 엔진은 발전에만 관여하는 구조 EREV, 즉 ‘주행거리 연장형 전기차’는 이름처럼 전기차의 단점을 보완하는 데 초점이 맞춰져 있다. 기존 하이브리드가 엔진과 모터 힘을 함께 사용해 바퀴를 굴렸다면, EREV는 구동 방식이 완전히 다르다. 오직 전기모터만이 바퀴에 동력을 전달한다. 함께 탑재된 내연기관 엔진은 주행에 직접 개입하지 않고, 배터리 충전을 위한 발전기 역할만 수행한다. 덕분에 운전자는 완전한 전기차의 부드러운 가속감과 정숙성을 경험한다. 그러면서도 배터리가 소진되면 엔진이 전기를 만들어내기 때문에 충전소를 찾아 헤맬 필요가 없다. 965km 주행거리가 가능
“아이오닉 장점만 쏙 빼서 다 담았네”…630km 주행거리 확보한 신형 폭스바겐 SUV
폭스바겐이 전기차 라인업의 핵심 모델 ID.3의 신형, ‘ID.3 네오’를 공개하며 시장에 새로운 화두를 던졌다. 이번 모델은 단순한 개선을 넘어, 경쟁사의 핵심 기술을 과감히 받아들이는 실리적 선택을 했다는 점에서 주목받는다. 특히 긴 주행거리와 현대차의 전유물로 여겨졌던 편의 기능, 고급화된 실내 마감은 기존 ID.3의 약점을 정면으로 돌파하려는 의도로 읽힌다. 테슬라와 현대차가 양분한 국내 시장의 긴장감이 높아지는 배경이다. 서울 부산 왕복도 가능한 주행거리를 확보했다 가장 눈에 띄는 변화는 단연 주행 성능이다. 79kWh 대용량 배터리를 얹은 최상위 모델은 유럽(WLTP) 기준 완충 시 약 630km를 달릴 수 있다. 서울과 부산을 추가 충전 없이 왕복할 수 있는 수준이다. 충전 속도 역시 개선됐다. 183kW 초급속 충전을 지원해 10분 남짓한 시간만으로도 수백 킬로미터를 갈 수 있는 전력을 확보한다. 장거리 고속도로 주행을 자주 하는 운전자라면 솔깃할 만한 제원이다. 현대차 아이오닉의 상징 V2L, 폭스바겐도 탑재했다 이번 ID.3 네오에서 가장 주목받는 기능은 ‘V2L(Vehicle-to-Load)’이다. 그간 현대차 아이오닉 5, 기아 EV6의
“엔진 달린 전기차?” 제네시스 GV70, 이 방식 채택한 진짜 이유
“EV3 진짜 긴장해야겠네” 더 작은데 실내는 똑같은 아이오닉 3 포착
최근 국내 도로에서 위장막을 벗은 현대차의 새로운 전기차가 포착됐다. 주인공은 소형 전기차 아이오닉 3다. 기존 소형 전기차 시장의 경쟁 구도를 뒤흔들 모델로 일찌감치 지목받고 있다. 특히 독특한 패키징과 가격 경쟁력이 핵심 키워드로 떠오른다. 유럽 시장 출시가 임박한 가운데, 국내 소비자들의 관심 역시 뜨거워지는 상황이다. 차체는 작아졌지만 실내는 넓어진 비밀 아이오닉 3의 제원은 언뜻 보기에 모순적이다. 전장은 4,155mm로 기아 셀토스나 EV3보다 짧은 컴팩트한 체급을 가졌다. 하지만 실내 공간의 척도인 휠베이스는 2,680mm로 이들과 거의 동일한 수준을 확보했다. 이는 현대차가 실속 있는 패키징에 얼마나 공을 들였는지 엿보이는 대목이다. 좁은 골목길이나 비좁은 주차 공간에서는 운전이 편하면서도, 탑승객은 소형 SUV 못지않은 넉넉한 공간을 누릴 수 있다는 의미다. 800V 대신 400V를 선택한 진짜 이유 파워트레인 구성에서도 실용성을 앞세운 선택이 돋보인다. 현대차는 아이오닉 5, 6에 적용했던 800V 고전압 시스템 대신 400V 시스템을 아이오닉 3에 탑재했다. 이는 초고속 충전 성능을 일부 양보하더라도, 차량 가격을 낮춰 더 많
배터리 123kWh 넣었는데 고작 481km? 제네시스 GV90 제원 보니 ‘한숨만’
볼보 EX60, 800km 주행거리에 ‘이 스펙 실화냐’ BMW iX3 긴장
프리미엄 중형 전기 SUV 시장의 구도가 급변하고 있다. BMW iX3가 주도하던 시장에 벤츠가 신형을 내놓은 데 이어, 볼보까지 EX60이라는 강력한 카드를 꺼내 들었다. 볼보 EX60은 브랜드의 미래를 건 차세대 플랫폼과 압도적인 주행거리, 그리고 실용성을 무기로 독일 경쟁자들을 정조준한다. 기존 볼보 전기차의 아쉬움을 완전히 털어낸 완성도 높은 상품성이 시장의 기대를 모은다. 독일차 긴장시킨 800km 주행거리의 비밀 볼보 EX60의 핵심 경쟁력은 차세대 전동화 플랫폼 SPA3에서 나온다. 배터리 셀을 차체 바닥에 직접 통합하는 ‘셀투바디’ 방식을 적용해 강성과 공간 효율을 동시에 잡았다. 이는 인상적인 주행거리로 직결된다. 기본 트림(P6)만 해도 WLTP 기준 약 610km를 주행하며, 최상위 트림(P12)은 117kWh 대용량 배터리를 탑재해 무려 800km에 달하는 주행거리를 확보했다. 합산 출력은 671마력에 이른다. 주력인 P10 트림 역시 503마력의 출력과 660km의 주행거리로 충분한 성능을 보여준다. 실내 공간은 BMW보다 넓게 만들었다 패밀리 SUV로서의 가치는 공간에서 드러난다. EX60의 트렁크 용량은 기본 634
“이걸 아직도 탄다고?” 평균 30만km 찍고 모하비 이긴 국산 SUV
“배터리 안 키우고 381km” 미니 전기 SUV, 가격은 그대로 ‘이게 되네’
7천만 원대 볼보 전기 세단, 해외 가격 확인하니 ‘5천만 원’ 차이
“가격표 보고 놀랐는데 위치가 기막히다” 캐딜락 새 3열 전기 SUV
“테슬라는 흔해서 좀…” 4천만 원대 독일산 SUV, 보조금 받고 사면 얼마?
국내 전기차 시장에서 ‘테슬라 말고 다른 선택지’를 찾는 목소리가 커지고 있다. 이런 흐름 속에서 폭스바겐의 전기 SUV, ID.4가 가격 경쟁력을 앞세워 존재감을 드러낸다. 핵심은 보조금을 적용했을 때의 실구매가다. 2026년형 ID.4는 트림에 따라 시작 가격이 5,299만 원부터 형성된다. 여기에 국고 보조금과 지자체 지원금을 더하면 일부 지역에서는 4천만 원대 진입도 가능하다. 수입 중형 전기 SUV라는 점을 고려하면 꽤 구체적인 대안으로 떠오르는 배경이다. 결국 소비자의 선택은 741만 7,000원의 가격 차이를 보이는 두 트림, Pro Lite와 Pro 사이에서 갈린다. 보조금 계산기부터 두드려봐야 하는 이유 ID.4의 가격표를 보면 Pro Lite는 5,299만 원, Pro는 6,040만 7,000원이다. 우선 국고 보조금 432만 원이 확정됐다. 여기에 거주하는 지역의 지자체 보조금과 전기차 전환지원금 등이 추가되면 실구매가는 더 내려간다. 물론 모든 지역에서 4천만 원대 구매가 가능한 것은 아니다. 계약 전 본인의 거주 지역 지원 조건을 반드시 확인해야 하는 이유다. 만약 내 예산 범위에 들어온다면, 그때부터 본격적인 트림 고민이 시
무게 3톤에 ‘문 기둥’도 없다? 제네시스 GV90 국내 인증 마친 제원 보니
하루 20km 탔는데 50km 더 가네… BMW 550kg 태양광 자동차의 비밀
자동차 지붕에 태양광 패널을 붙여 달린다는 상상은 오래됐지만, 현실의 벽은 높았다. 제한된 면적에서 얻는 전력이 워낙 미미해 보조 동력원 역할에 그치는 경우가 대부분이었다. 고작 2마력 남짓한 출력으로는 거대한 차체를 움직이기엔 역부족이었다. 그런데 BMW가 미국 클렘슨대학교와 함께 이 해묵은 과제에 다른 해법을 들고나왔다. 무작정 발전량을 늘리는 대신, 자동차가 쓰는 에너지 소비 자체를 줄이는 역발상이었다. 차체 경량화와 발전 효율을 극한으로 끌어올리는 방식이다. 이들의 프로토타입 ‘딥 오렌지 17’은 이 두 가지 기술이 결합했을 때 어떤 결과로 이어지는지 명확히 보여준다. 무게를 550kg까지 줄인 이유 일반적인 전기차들이 배터리 용량을 늘리며 무게가 2톤을 넘나드는 것과 정반대의 길을 선택했다. 딥 오렌지 17의 총중량은 550kg에 불과하다. 일반 승용차의 약 4분의 1 수준이다. 차체는 탄소섬유와 알루미늄, 강철을 조합해 만들고, 서로 다른 소재를 잇는 부위에는 3D 프린팅 금속 접합부를 썼다. 단순히 가볍게만 만든 것도 아니다. 노랑거북복의 생물학적 구조에서 영감을 얻어 공기 저항을 최소화하는 형태로 외관을 다듬었다. 결국 강력한 모터
“생각보다 현실적인데?” 보조금 받으니 4천만 원대, 3040 아빠들 ID.4 본 반응
전기 SUV 구매를 앞두고 계산기를 두드리는 것은 당연한 순서다. 특히 아이가 있는 3040 직장인이라면 차량 가격과 충전 스트레스, 유지비까지 고려해야 할 항목이 한두 가지가 아니다. 최근 패밀리카를 교체하는 회사 동료가 국산 전기 SUV와 수입 모델을 비교하는 과정을 지켜볼 기회가 있었다. 그의 마지막 선택지에 의외의 차가 올랐다. 바로 폭스바겐 ID.4였다. 보조금을 적용한 실구매가 이야기가 나오자 “생각보다 현실적인데?”라는 반응이 나온 배경에는 합리적인 가격과 성능의 균형이 있었다. 보조금 적용하니 4천만 원대가 현실이 됐다 폭스바겐 ID.4의 실구매 가격은 보조금이 가장 큰 변수다. 공식 판매가는 Pro Lite 5,299만 원, Pro 6,040만 7,000원이지만, 여기에 국고 보조금 432만 원이 더해진다. 지자체 지원금까지 합하면 체감 가격은 4천만 원대까지 떨어진다. 물론 지역별로 지원 규모가 달라 계약 전 반드시 최종 실구매가를 확인해야 한다. 처음 예산을 세울 때 차량 가격보다 보조금이 적용된 최종 금액을 기준으로 삼는 것이 훨씬 현실적이다. 성능과 공간, 패밀리카로 부족함 없었다 가격만 합리적인 것은 아니다. 차체 크
“G80 계약 잠깐만” 5.1미터 렉서스 전기차, 겨울 주행거리 확인해보니
“그늘에 세워도 충전돼요” BMW 괴짜 태양광차, 하루 타면 50km 공짜
“캐스퍼 긴장해” 320km 가는데 1,757만원, 이 전기차 정체는?
“제네시스는 아직 멀었네” 657km 달리는 벤츠 신형 전기 SUV 등장
팰리세이드보다 큰데 연비 17.5km/L? ‘충전 걱정 끝났다’ 선언한 대형 SUV
‘이 가격에 313마력?’ BYD 씰 3290만원, 아이오닉6 어떡하나
국내 전기차 시장에 ‘가격 파괴’를 선언한 경쟁자가 등장했다. 주인공은 중국 BYD의 중형 세단 ‘씰(SEAL)’이다. 현대 아이오닉6, 테슬라 모델3가 양분하던 시장에 3천만 원대 실구매가와 300마력대 고성능을 무기로 도전장을 내밀었다. 단순한 저가 공세가 아닌, 성능과 안전까지 챙겼다는 평가가 나온다. 2025년 초 출시를 앞두고 구체적인 가격과 제원이 공개되면서, 예비 오너들의 계산기가 바빠지기 시작했다. 보조금 적용 시 3290만원, 가격표에 담긴 자신감 BYD 씰 후륜구동(RWD) 모델의 시작 가격은 3,990만 원이다. 여기에 국고 보조금 최대 550만 원과 지자체 보조금을 더하면 실구매가는 최저 3,290만 원까지 내려간다. 200만 원을 추가한 상위 트림 ‘씰 플러스’도 3,490만 원대에 구매 가능하다. 가격만 낮은 것이 아니다. 313마력을 내는 싱글 모터는 일상 주행은 물론이고, 때로는 짜릿한 주행 감각을 느끼기에도 부족함이 없다. 월급을 모아 첫 전기차 구매를 고민하는 소비자에게는 외면하기 힘든 조건이다. 주행거리 우려를 저온 성능으로 돌파했다 경쟁 모델 대비 주행거리는 다소 짧다는 지적이 나온다. 82.56kWh 배터리로
영하 40도 버티는 1000마력 재규어, ‘가격은 안 착하네’ 1억8천
“BMW i5 독주 끝낸다” 렉서스 첫 전기 세단, 478km 인증 완료
‘뒷좌석 앉으니 내리기 싫네’ 렉서스 첫 전기차, 모델3와 다른 길 간다
“10분 충전에 270km” 볼보 신형 SUV, 테슬라 잡을 ‘AI 비서’ 품었다
볼보가 전기차 시장의 판도를 바꿀 새로운 모델을 준비 중이다. 단순한 주행거리 경쟁을 넘어, 자동차의 ‘지능’을 한 단계 끌어올리는 데 집중했다. 핵심은 구글의 생성형 AI와 엔비디아, 퀄컴의 최신 기술이다. 이는 운전자가 차량과 소통하는 방식을 근본적으로 바꿀 잠재력을 지녔다. 볼보의 칼날은 명확한 상대를 향한다. 바로 글로벌 전기차 시장의 강자, 테슬라 모델 Y다. 테슬라 모델 Y를 정조준한 이유 경쟁의 첫 번째 무기는 압도적인 성능이다. 볼보의 신형 전기 SUV, EX60은 1회 충전 시 640km의 주행거리를 목표로 한다. 이는 현재 시장의 기준점인 테슬라 모델 Y 롱레인지 모델과 비슷하거나 소폭 우위에 있는 수치다. 충전 속도에서도 자신감을 보인다. 400kW급 초급속 충전을 지원해 단 10분 만에 270km를 달릴 전력을 확보한다. 바쁜 출근길이나 장거리 여행 중 충전 스트레스를 크게 줄일 수 있는 대목이다. 실용성에서도 차별점을 뒀다. 5인승인 모델 Y와 달리 7인승 옵션을 계획해 가족용 SUV 수요까지 정조준한다. 자동차와 일상 언어로 대화하는 시대가 열렸다 EX60의 가장 큰 혁신은 지능형 시스템에 있다. 구글의 생성형 AI
“에스컬레이드 가격 부담되네” 하던 아빠들, 캐딜락 ‘이 차’ 보고 깜짝
“아빠들 지갑 열리나” 1억 넘는 캐딜락 3열 SUV, 겨울 주행거리까지 늘렸다
“G80 계약 취소했다” 5.1m 렉서스 신차, 실물 스펙 보니 ‘납득’
국산 프리미엄 세단과 수입 전기차 사이에서 고민하는 소비자들이 늘고 있다. 특히 장거리 주행이 잦고 가족을 위한 넉넉한 공간까지 고려한다면 선택지는 의외로 한정적이다. 최근 제네시스 G80 계약을 앞둔 지인에게서 “조금 더 기다려볼 만한 신차가 나온다”는 이야기를 들었을 정도다. 그가 언급한 차는 국내 출시를 앞둔 렉서스 ES 350e다. 기존 수입 전기 세단이 주행 성능에 집중했던 것과 달리, 이 모델은 ‘광활한 공간’과 ‘편안함’이라는 다른 카드를 꺼내 들었다. G80의 강력한 대항마가 될 수 있다는 평가가 나오는 배경이다. G80보다 큰 차체가 먼저 눈에 띈다 가장 큰 특징은 단연 차체 크기다. 렉서스 ES 350e의 전장은 5,140mm에 달한다. 현행 제네시스 G80 전동화 모델의 전장 5,005mm보다 135mm나 길다. 휠베이스 역시 2,950mm로 넉넉한 2열 공간을 기대하게 만든다. 이는 단순히 수치적 우위를 넘어 차량의 성격을 규정하는 요소다. 폭발적인 가속력 대신 정숙성과 안정적인 승차감에 초점을 맞춘 프리미엄 세단임을 분명히 한다. 실내는 12.3인치 디지털 계기판과 14인치 터치스크린을 중심으로 토요타그룹의 차세대 플랫폼이 적용될
카니발 계약하려다 멈칫, 3천만 원대 이스타나 1,000km 주행 소식에 ‘술렁’
1,366km 주행거리 믿었더니… 화웨이 SUV, 2시간 만에 5,100대 계약 폭주
중국 전기차 시장이 또 한 번 들썩이고 있다. 화웨이와 베이징자동차가 손잡고 내놓은 대형 SUV ‘스텔라토 G9’이 그 중심에 섰다. 공개 직후 단 2시간 만에 5,100대 넘는 계약고를 올리며 흥행을 예고했다. 소비자들의 시선을 단숨에 모은 것은 1,366km에 달하는 주행거리다. 서울에서 부산을 왕복하고도 남는 이 수치는 기존 전기차 상식을 뛰어넘는다. 하지만 이 숫자 뒤에는 반드시 짚고 넘어가야 할 동력 구조의 차이가 존재한다. 1,366km 주행거리의 비밀은 동력 구조에 있었다 화제가 된 주행거리는 순수 전기차(BEV)가 아닌 레인지 익스텐더(EREV) 모델의 기록이다. 이 방식은 배터리와 함께 소형 가솔린 엔진을 탑재한다. 다만 엔진은 바퀴를 직접 굴리지 않고 발전기 역할만 수행하며, 생산된 전기로 배터리를 충전한다. 스텔라토 G9은 75kWh 배터리와 1.5리터 터보 엔진을 조합해 이 거리를 구현했다. 배터리와 연료탱크를 모두 가득 채웠을 때 가능한 최대치인 셈이다. 실제 주행은 586마력의 듀얼 전기모터가 담당하며, 순수 전기차의 주행감은 그대로 유지하는 구조다. 참고로 120kWh 배터리를 탑재한 순수 전기차 모델의 최대 주행거리는 7
겨울에 346km, 힘은 615마력… 1억대 캐딜락 3열 전기 SUV, 아빠들 ‘술렁’
“성능 보니 할 말이 없네” G80보다 큰데 6천만원대, 1194마력 중국차
“서울-부산 왕복하고도 남아” 2시간 만에 5천대 계약 터진 SUV
“이러면 G90 왜 사지?” 13cm 길어진 G80 전기차, 회장님 자리 앉아보니
1,366km 주행거리 믿었더니… 2시간 만에 5,100대 팔린 대형 SUV의 비밀
팰리세이드보다 큰데 기름 넣고 1,500km… ‘샤오미 SUV’ 등장에 아빠들 술렁
현대 팰리세이드보다 큰 7인승 대형 SUV가 등장했다. 한 번 주유와 충전으로 최대 1,500km를 달린다는 파격적인 수치를 앞세웠다. 주인공은 샤오미가 선보인 스카이노마드 N90이다. 이 차는 순수 전기차도, 일반 하이브리드도 아니다. 엔진을 발전에만 사용하는 ‘주행거리 연장형 전기차(EREV)’ 방식을 채택했다. 전기차의 부드러운 주행감은 원하지만 충전 스트레스는 피하고 싶은 소비자, 특히 장거리 운행이 잦은 가족 단위 운전자들의 시선이 이 새로운 대안으로 향하고 있다. 엔진은 있지만 바퀴는 굴리지 않는다 스카이노마드 N90의 핵심은 독특한 구동 방식에 있다. 1.5L 터보 엔진이 탑재됐지만, 이 엔진은 바퀴에 동력을 직접 전달하지 않는다. 오직 전기를 만드는 발전기 역할만 수행한다. 실제 차량 구동은 앞뒤에 달린 듀얼 전기모터가 전담한다. 덕분에 운전자는 전기차 특유의 즉각적인 가속 반응과 정숙한 주행감을 경험할 수 있다. 배터리가 부족해지면 엔진이 가동돼 전기를 생산하므로, 충전소를 찾아 헤맬 필요가 없다. 이러한 구조는 전기차의 장점과 내연기관의 편의성을 결합한 형태다. 충전 인프라가 부족한 곳을 여행하거나 갑작스러운 장거리 이동이 필요
8천짜리 제네시스 G80, 아반떼 값 되자 ‘이것’ 확인 안 하면 큰일 나
“이걸 이길 줄은” 1억 넘는 볼보 대신 독일이 선택한 6천만 원대 국산차
“뒷좌석은 G90급인데…” 8천만 원대 신형 G80 전기차, 주행거리까지 늘었다
준대형 전기 세단 시장에서 ‘두 마리 토끼’를 잡는 것은 어려운 과제였다. 넓은 실내 공간을 확보하면 주행거리가 줄고, 주행거리를 지키려면 차체 확장에 한계가 따르는 식이다. 제네시스가 이 통념을 깨는 일렉트리파이드 G80 부분변경 모델을 내놨다. 이번 모델의 핵심은 뒷좌석 공간과 주행거리다. 특히 플래그십 세단 G90 수준의 후석 공간을 확보하면서도 항속거리를 늘렸다는 점에서 시장의 관심이 쏠린다. 변화는 단순히 수치를 늘리는 데 그치지 않았다. 몸집 커졌는데 주행거리는 오히려 늘어난 배경 차체가 커지면 주행거리가 희생된다는 것이 일반적인 상식이다. 하지만 신형 일렉트리파이드 G80은 이 공식을 뒤집었다. 전장과 휠베이스는 기존보다 각각 130mm씩 늘어난 5,135mm, 3,140mm에 달한다. 덕분에 뒷좌석 레그룸은 995mm까지 확보돼 플래그십 G90과의 격차를 40mm 수준으로 좁혔다. 주행거리 증가는 배터리 용량 확대 덕분이다. 기존 87.2kWh였던 배터리 용량을 94.5kWh로 늘리면서 1회 충전 시 복합 주행거리는 475km를 인증받았다. 도심 주행 기준으로는 492km까지 늘어나, 실사용 환경에서의 체감 성능은 더 높을 것으로 보인
6천만 원대 아이오닉9, 벤츠 SUV 반값인데… 아빠들 지갑 열리는 이유
BYD 아토 3, 업데이트 한번에 7,000km ‘증발’… 차주 “이걸 손으로?”
2025년식 BYD 아토 3에서 무선 소프트웨어 업데이트(OTA) 이후 누적 주행거리가 초기화되는 현상이 보고됐다. 약 7,000km에 달하던 주행 기록이 하루아침에 0km로 바뀐 것이다. 단순한 표시 오류로 보기에는 석연찮은 부분이 많다. 서비스센터 점검 이후에도 동일한 증상이 재발했고, 해결 과정에서 나온 설명은 오히려 논란을 키우는 모양새다. 이번 사안은 차량의 핵심 이력 데이터가 소프트웨어 업데이트 한 번에 얼마나 취약해질 수 있는지 보여주는 사례가 됐다. 7,000km가 사라지고 서비스센터 가도 또 반복됐다 제보된 차량은 OTA 업데이트를 마치자 계기판의 누적 주행거리가 0km로 표시됐다. 이후 주행을 시작하자 기존 7,000km에서 이어지는 대신 0km부터 새롭게 거리가 쌓이기 시작했다. 수차례 시동을 껐다 켜도 사라진 기록은 돌아오지 않았다. 누적 주행거리는 공조기나 인포테인먼트 시스템 오류와는 차원이 다른 문제다. 차량의 가치와 관리 상태를 증명하는 핵심적인 이력이기 때문이다. 문제는 서비스센터 점검을 마친 뒤에도 발생했다. 차주는 센터를 나오자마자 주행거리가 다시 0km로 초기화되는 현상을 겪었다. 일시적인 오류가 아닌, 시스템
테슬라 대신 산다더니… 3,490만 원짜리 전기 SUV, 딱 한 가지 걸리네
“이게 페라리 맞아?” 논란의 전기차, 8억짜리인데 벌써 완판 주장
페라리의 첫 순수 전기차 ‘루체’를 둘러싼 시장의 평가는 극과 극으로 갈렸다. 브랜드의 상징과도 같던 낮고 긴 2도어 스포츠카 대신 4도어 패스트백 디자인이 공개되자, 오랜 팬들 사이에서는 실망감이 터져 나왔다. 밀라노 증시에서 주가가 일시적으로 8% 이상 하락하는 등 초기 반응은 냉랭했다. 그러나 이런 디자인 논란이 무색하게, 판매 실적은 전혀 다른 방향으로 흘러갔다. 출시 두 달 만에 연간 판매 목표가 사실상 소진됐다는 주장이 나오면서 페라리의 숨은 전략에 관심이 쏠린다. 전통적 팬들이 고개 저은 파격적 디자인 루체의 디자인은 기존 페라리 고객의 취향과는 거리가 멀었다. 넓은 글래스 하우스를 갖춘 4도어 형태는 실용성을 높였지만, 페라리 고유의 날렵한 비례를 기대했던 이들에게는 낯설게 다가왔다. 이는 페라리의 실수가 아닌 의도된 선택에 가깝다. 페라리는 이번 디자인을 통해 기존 내연기관 컬렉터가 아닌, 새로운 고객층을 공략하겠다는 의도를 명확히 드러냈다. 디자인 논란 자체가 실패를 의미하기보다, 페라리가 누구를 바라보고 있는지를 보여주는 상징적인 장면이다. 논란 비웃은 2달 만의 판매 실적 초기 평가와 판매 흐름은 완전히 반대로 움직였다.
‘레이 짝퉁’ 소리 듣던 중국차, 주행거리 320km에 깜짝
“실수로 밟아도 차 안 나가요” 기아 PV5·EV6 급발진 방지 기능 화제
“캐스퍼보다 싸고 멀리 가네” 1천만원대 중국 전기차에 일본 시장 ‘긴장’
중국 BYD가 일본 시장을 겨냥한 신형 전기 경차를 내놨다. 기존 일본 경차 시장의 판도를 뒤흔들 잠재력을 가졌다는 평가가 나온다. 핵심은 파격적인 가격과 동급 최고 수준의 주행거리다. 이 두 가지를 무기로 폐쇄적이기로 유명한 일본 시장의 문을 두드리고 있다. 경차 한 차종의 흥행이 전체 시장 판도를 바꾸는 일본에서 BYD의 도전이 시작됐다. 경쟁 모델 압도하는 가격과 주행거리 BYD가 공개한 순수 전기차 ‘라코(Laco)’는 강력한 가성비로 무장했다. 라코의 기본 트림 가격은 214만 엔(약 1,884만 원)부터 시작한다. 여기에 일본 정부의 전기차 보조금 15만 엔을 적용하면 실구매가는 199만 5,000엔, 한화 약 1,757만 원까지 내려간다. 이는 경쟁 차종인 닛산 사쿠라의 상위 트림 실구매가(약 241만 8,600엔)보다 훨씬 저렴한 수준이다. 만약 국내에도 비슷한 조건으로 출시된다면, 사회초년생이나 세컨드카 구매를 고려하는 소비자에게 매력적인 선택지가 될 수 있다. 주행거리 역시 인상적이다. 상위 모델은 35.84kWh 용량의 배터리를 탑재해 일본 WLTC 인증 기준 최대 320km를 주행한다. 일본 경차급 전기차 중 인증 주행거리가 300
“제네시스 어떡하나” 벤츠, 657km 달리는 신형 GLA 공개. 아빠들 반응 보니
기름 넣고 1,500km 가는 SUV 등장, ‘팰리세이드보다 크네?’
전기차의 짧은 주행거리와 내연기관차의 강화되는 환경 규제. 이 딜레마를 해결할 대안으로 ‘주행거리 연장형 전기차(EREV)’가 떠오르고 있다. 샤오미가 브랜드 첫 대형 SUV ‘스카이노마드 N90’을 통해 이 시장에 출사표를 던졌다. 핵심 키워드는 1,500km에 달하는 주행거리, 대용량 배터리, 그리고 엔진의 새로운 역할이다. 장거리 운행이 잦고 충전 스트레스에 민감한 국내 패밀리카 소비자들의 시선이 이 새로운 방식의 SUV로 향하고 있다. 엔진은 발전에만 집중하는 EREV 기술 스카이노마드 N90의 긴 주행거리 뒤에는 샤오미의 독자 기술인 ‘쿤룬 주행거리 연장 시스템’이 자리한다. 일반 하이브리드와 달리 1.5리터 터보 엔진은 바퀴를 직접 굴리지 않고 발전기 역할만 수행한다. 실제 구동은 전륜과 후륜에 장착된 310kW급 듀얼 전기모터가 전담하는 구조다. 덕분에 전기차 특유의 정숙성과 즉각적인 가속감을 그대로 유지한다. 동시에 충전 인프라가 부족한 곳에서도 주유만으로 주행을 이어갈 수 있는 내연기관의 편의성까지 확보했다. 대용량 배터리로 전기만 370km 달린다 배터리 성능 역시 플래그십 모델에 걸맞은 수준을 보여준다. 스카이노마드 N90
GV60 사려다 멈칫…벤츠 신형 GLA, 주행거리 657km 찍었다
메르세데스 벤츠가 3세대 신형 GLA를 세계 최초로 공개했다. 단순한 부분 변경이 아닌, 플랫폼과 파워트레인까지 모두 새로 설계한 완전 변경 모델이다. 이번 신차가 유독 주목받는 배경에는 세 가지 핵심 변화가 자리한다. 벤츠는 ‘파워트레인 선택지’와 ‘주행거리’, 그리고 ‘공간 활용성’을 전면에 내세웠다. 전기차 캐즘 시대에 대한 해답으로, 하나의 차체 안에서 세 가지 전기차 트림과 마일드 하이브리드 모델을 동시에 제공하는 전략을 택한 것이다. 이는 순수 전기차 노선에 집중한 제네시스 GV60이나 볼보 EX40과는 확연히 다른 접근 방식이다. 벤츠의 이 선택이 국내 프리미엄 콤팩트 SUV 시장의 구도를 흔들고 있다. 주행거리 657km, 파워트레인 선택지가 핵심이다 전기차와 내연기관 사이에서 고민하는 소비자는 이번 GLA 라인업을 그냥 지나치기 어렵다. 전기차 라인업은 세 가지로 세분화됐다. 진입형인 GLA 200은 58kWh LFP 배터리를 탑재해 447km를 주행한다. 상위 트림인 GLA 250+는 85kWh NCM 배터리와 272마력 모터를 조합해 주행거리를 657km(WLTP 기준)까지 끌어올렸다. 320kW급 초급속 충전을 지원해 10분 충
뒷좌석 8K 영화에 1000km 주행, BMW X5 ‘중국 전용’ 소식에 한숨
BMW가 중국 시장을 겨냥한 새로운 대형 SUV를 공개했다. 핵심은 ‘X5 롱휠베이스’와 순수 전기 모델 ‘iX5 롱휠베이스’다. 이 모델은 단순한 크기 확장을 넘어, 중국 소비자의 취향을 정밀하게 분석해 반영했다는 점에서 주목받는다. 여기에는 세 가지 핵심 키워드가 있다. 바로 ‘중국 전용’ 사양, 압도적인 ‘주행거리’ 목표, 그리고 ‘뒷좌석’ 중심의 설계다. 기존 글로벌 모델을 그대로 판매하던 방식에서 벗어나, 특정 시장을 위한 완전히 새로운 접근법을 보여주는 사례다. 중국 시장 맞춤형으로 완전히 달라졌다 기존 X5와 가장 큰 차이점은 현지화된 기술이다. 중국 자율주행 기술업체 모멘타와 공동 개발한 새로운 주행보조 시스템이 대표적이다. ‘어드레스 투 어드레스’ 기능은 출발지부터 목적지까지 전 과정을 보조해, 고속도로 중심이었던 기존 시스템보다 활용 범위가 넓다. 실내에는 조수석 전용 디스플레이 옵션이 추가됐고, 외관에는 중국 전용 조명 그래픽과 라이트 스트립이 더해져 화려함을 강조했다. 이 모든 기능은 중국 소비자들이 선호하는 디지털 경험과 시각 효과를 극대화하는 방향으로 설계됐다. 1000km 주행거리가 현실이 되는 이유 전기차 모델인
“팰리세이드 살 이유 없네” 5200만원 샤오미 SUV, 한번 주유로 1461km
가격 보니 ‘이건 사야지’ 했는데…496km 가는 아이오닉 3, 한국은 왜 안 파나
현대자동차가 유럽 시장을 겨냥한 소형 전기차 ‘아이오닉 3’의 가격과 제원을 공개했다. 4천만 원대 초반이라는 파격적인 가격표가 붙었다. 한 번 충전으로 최대 496km를 달리는 주행거리 역시 경쟁 모델을 압도하는 수준이다. 핵심은 가격, 주행거리, 그리고 국내 출시 여부다. 유럽에서는 9월부터 고객 인도가 시작되지만, 정작 국내 소비자들은 이 차를 언제쯤 만나볼 수 있을지 불투명한 상황이다. 아이오닉 5 동생인데 가격은 훨씬 착하다 아이오닉 5보다 작은 차체지만 실용성은 놓치지 않았다. 아이오닉 3의 차체 길이는 4,155mm, 휠베이스는 2,680mm로 도심 주행에 최적화됐다. 트렁크 용량은 441리터로 소형 해치백으로는 넉넉한 공간을 확보했다. 가장 주목받는 것은 가격이다. 영국 판매 가격은 2만 2,245파운드, 한화로 약 4천만 원 수준에서 시작한다. 네덜란드에서는 2만 7,995유로부터 판매된다. 만약 이 차가 국내에 들어온다면, 전기차 보조금을 포함해 3천만 원대 구매도 가능할 것이라는 계산이 나온다. 현대차의 새로운 에어로 해치 디자인을 통해 공기저항계수 0.263Cd를 달성한 점도 눈에 띈다. 496km 주행거리, 비결은 따로
“요즘 벤츠 중에 제일 예쁘네” 신형 GLA, 주행거리 657km 찍었다
뒷자리가 ‘영화관’인 BMW X5 신형, ‘아빠들 지갑 열리겠네’
BMW가 대형 SUV 시장의 판도를 바꿀 모델을 공개했다. 중국 시장을 겨냥한 ‘뉴 BMW X5 L’과 순수 전기차 ‘iX5 롱휠베이스’가 그 주인공이다. 이번 신차의 핵심은 세 가지 키워드로 요약된다. 바로 압도적인 뒷좌석 공간, 완전히 새로운 디지털 경험, 그리고 장거리 운행의 부담을 덜어주는 주행거리다. 단순히 차체만 늘린 파생 모델이 아니다. BMW는 이 차를 통해 이동 수단을 넘어 새로운 생활 공간을 제안한다. 특히 가족을 위한 패밀리카를 고민하는 소비자라면 주목해야 할 변화가 곳곳에 숨어있다. X7 부럽지 않은 뒷좌석이 만들어진 이유 신형 X5 롱휠베이스의 가장 큰 변화는 공간에서 시작된다. 기존 모델보다 휠베이스를 130mm 늘려 총 3,165mm에 달하는 축간거리를 확보했다. 이는 상위 모델인 X7에 버금가는 수치로, 뒷좌석 레그룸을 획기적으로 넓혔다. 덕분에 VIP를 모시는 쇼퍼드리븐 차량으로도 손색이 없다. 어댑티브 2축 에어 서스펜션을 기본으로 장착해 불규칙한 노면에서도 최상의 승차감을 유지한다. 단순한 화면이 아닌 8K 영화관이 들어왔다 넓어진 뒷좌석 공간은 첨단 디지털 기술로 채워졌다. 천장에서 내려오는 차세대 BMW
“이게 이렇게까지?” BMW iX3, 9개월 만에 10만대 주문 몰린 진짜 배경
BMW의 차세대 전기차 iX3가 출시 1년도 채 되지 않아 시장에 안착하는 모양새다. 일부에서 제기되던 우려를 딛고 예상을 뛰어넘는 성과를 기록 중이다. 이러한 흥행의 배경에는 BMW의 미래 전략인 ‘노이어 클라쎄’와 이를 뒷받침하는 신규 공장의 폭발적인 생산량, 그리고 예상을 뛰어넘는 주문량이 복합적으로 작용했다. 특히 BMW는 쏟아지는 수요에 대응하기 위해 당초 계획보다 생산 체제를 서둘러 전환하는 이례적인 결정을 내렸다. 예상 뛰어넘는 주문량에 공장부터 바꿨다 신형 iX3는 지난해 가을 헝가리 데브레첸 공장에서 본격적인 생산을 시작했다. BMW는 생산 개시 단 9개월 만에 누적 생산 5만 대를 달성하는 기염을 토했다. 신설 공장에서 이처럼 단기간에 생산량을 끌어올린 것은 매우 이례적이라는 평가가 나온다. 이는 폭발적인 시장 반응 덕분이다. 유럽에서만 출시 초기 수개월 만에 1만 대 이상 판매됐으며, 전 세계 누적 주문은 10만 대에 근접했다. 주문이 계속 몰리자 BMW는 당초 2026년 2월로 계획했던 2교대 근무 체제를 앞당겨 가동하기로 결정했다. 생산 능력을 조기에 확보해 고객들의 긴 대기 시간을 줄이겠다는 판단에서다. iX3 흥행이
“연비 17.5km/L 실화?” 팰리세이드보다 큰 샤오미 7인승 SUV, 아빠들 반응 터졌다
국내 아빠들이 선호하는 대형 패밀리 SUV 시장에 새로운 경쟁자가 등장했다. 거대한 차체와 높은 연비, 그리고 생소한 구동 방식까지, 쉽게 양립하기 힘든 세 가지 요소를 모두 갖춘 모델이다. ‘대륙의 실수’ 샤오미가 새로운 7인승 SUV ‘스카이노마드 N90 맥스’의 핵심 제원을 공개하며 시장의 이목을 집중시키고 있다. 현대차 팰리세이드보다 큰 덩치에도 불구하고 17.5km/L라는 연비 수치는 기존 상식을 뒤흔든다. 이 독특한 조합의 배경에는 샤오미의 기술적 자신감이 깔려있다. 단순한 전기차나 하이브리드와는 다른 접근법을 택한 것이다. 팰리세이드보다 큰 차체가 먼저 눈길을 끈다 스카이노마드 N90 맥스의 가장 큰 특징은 압도적인 크기다. 차체 길이는 5,285mm, 휠베이스는 3,080mm에 달한다. 국내에서 대형 SUV의 기준으로 통하는 현대차 팰리세이드(전장 4,995mm)보다 30cm 가까이 길다. 실내는 7인승 기준 2열 독립 시트를 갖춘 2+2+3 배열을 채택했다. 넉넉한 공간을 바탕으로 가족 단위 이동이나 주말 캠핑을 즐기는 운전자에게 매력적인 구성이다. 샤오미는 기존 세단과 소형 SUV에 이어 패밀리카 시장까지 본격적으로 넘보고 있다. 17
벤츠 사려다 계약서 찢었다…유럽보다 5천만 원 싼 볼보 ES90
독일 브랜드가 장악한 국내 대형 전기 세단 시장에 균열이 생겼다. 볼보가 차세대 플래그십 전기 세단 ‘ES90’을 한국 시장에 전격 선보였기 때문이다. 시장이 주목하는 핵심은 단연 **가격**, 그리고 이를 뒷받침하는 압도적 **성능**과 넉넉한 **공간**이다. 벤츠 EQE나 BMW i5를 염두에 뒀던 소비자들이 계약 직전 볼보 전시장을 향하는 이유다. 유럽보다 5천만 원 저렴한 가격이 책정된 배경 가장 큰 화제는 단연 가격 정책이다. 볼보 ES90의 국내 시작 가격은 싱글 모터 익스텐디드 레인지 플러스 트림 기준 7,294만 원으로 책정됐다. 이는 유럽 출고가와 비교해 약 5,000만 원 저렴한 수준이다. 최상위 모델인 트윈 모터 퍼포먼스 울트라 역시 9,541만 원으로 1억 원을 넘지 않는다. 1억 원을 훌쩍 넘는 벤츠 EQE, BMW i5 등 직접적인 경쟁 모델과 비교하면 상당한 가격 경쟁력을 갖춘 셈이다. 볼보코리아가 한국 시장의 중요성을 인지하고, 전기 세단 시장의 진입 장벽을 낮추기 위해 공격적인 가격 정책을 펼친 것으로 풀이된다. 706km 주행거리, 독일차를 압도하는 성능의 비밀 파격적인 가격이 전부는 아니다. ES90의 파워
‘한국 오면 5천?’ 중국선 2천만원대, 1300km 달리는 마쓰다 신차
“주행거리 1,008km 실화?” 벤츠 S클래스보다 큰 중국 전기차가 등장했다
중국 BYD가 플래그십 전기 세단 시장에 강력한 도전장을 내밀었다. 신차 ‘다한(Dahan)’의 공식 이미지를 공개하며 테슬라와 벤츠 등 기존 강자들을 긴장시키고 있다. 공개된 제원만 보면 시장의 판도를 바꿀 만한 잠재력을 품었다. ‘다한’의 핵심 경쟁력은 세 가지 키워드로 요약된다. 바로 벤츠 S클래스를 능가하는 ‘대형 차체’, 한번 충전으로 1,000km를 넘보는 ‘주행거리’, 그리고 이를 바탕으로 한 ‘고급 세단 시장’ 공략이다. 이 조합이 어떤 결과를 낳을지 업계의 시선이 집중되고 있다. 벤츠 S클래스보다 큰 대형 차체에 담긴 자신감 BYD 다한의 차체 크기는 압도적이다. 전장은 5,256mm, 전폭은 1,999mm에 달하며 휠베이스는 3,130mm다. 이는 메르세데스-벤츠 S클래스 일반 모델보다 66mm나 긴 수치로, 플래그십 세단에 걸맞은 광활한 실내 공간을 예고한다. 외관 디자인은 유려한 루프라인과 은색 장식을 통해 거대한 차체가 둔해 보이지 않도록 설계됐다. 전면에는 BYD 특유의 ‘드래곤 위스커’ 장식이, 측면에는 반매립형 도어 손잡이와 21인치 멀티스포크 휠이 적용돼 세련미를 더한다. 1000km 넘는 주행거리는 어떻게 가능했나
2억 8천인데 계약 줄 섰다? 캐딜락 전기 SUV, 739km 주행거리 보니 “이해가네”
“이게 말이 돼?” 4륜 달고 531km…GV70 긴장시킨 볼보 전기 SUV 정체
“한국만 5천만 원 싸다니” 볼보 신형 전기 세단, 가격표 본 오너들 ‘웅성웅성’
볼보 EX40 인기 많았는데… 6천만원대 신형 EX50 나오는 진짜 이유
“제네시스 사려다 돌아섰다” 7천만원대 볼보 전기 세단, 주행거리 ‘파격’
볼보가 국내 대형 전기 세단 시장에 ES90을 출시하며 파란을 예고했다. BMW i5와 메르세데스-벤츠 EQE가 양분하던 시장에 새로운 선택지가 등장한 것이다. 핵심은 파격적인 가격 정책과 700km를 넘나드는 주행거리, 그리고 독일 경쟁 모델을 정조준한 경쟁 구도다. 단순히 신차 한 대가 추가된 것을 넘어, 제네시스 전기차 구매를 고려하던 소비자들까지 고민하게 만드는 상황이 펼쳐졌다. 수입 플래그십인데 7천만 원대, 가격 책정의 비밀 ES90의 시작 가격은 개별소비세 인하분을 반영해 7,294만 원이다. 최상위 트림인 퍼포먼스 울트라도 9,541만 원으로 1억 원을 넘지 않는다. 이는 기존 S90 플러그인 하이브리드 모델보다도 최대 약 1,800만 원 저렴한 수준이다. 볼보자동차코리아는 글로벌 주요 시장보다 국내 가격을 약 5,000만 원 낮게 책정했다고 설명했다. 수입 대형 세단 시장에서 가격 경쟁력을 최우선 무기로 삼겠다는 전략이 엿보이는 대목이다. 706km 주행거리, 그대로 믿으면 안 되는 이유 ES90의 제원표에서 가장 눈에 띄는 숫자는 단연 주행거리다. 트윈 모터와 퍼포먼스 모델 기준 최대 706km(WLTP 기준)를 달릴 수 있
‘팰리세이드 괜히 샀나’ 소리 나오는 이유, 5.3m 샤오미 7인승 SUV 등장
볼보 ES90, 해외보다 5천만원 싸다? ‘이 가격이면 안 살 이유가 없네’
“팰리세이드보다 좋아 보여” 5천만 원대 대형 SUV, 에어 서스펜션 기본 탑재
최근 한 대형 SUV가 5,000만 원대 가격표를 달고 등장해 시장의 이목을 끈다. 리프모터의 D19가 그 주인공이다. 이 차는 주행거리 연장형(EREV) 방식을 채택하고 동급에선 보기 드문 사양을 내세운다. 일부 소비자는 ‘팰리세이드보다 나아 보인다’며 기대감을 표하지만, 가격만으로 섣부른 판단은 이르다. D19가 내세운 핵심 경쟁력은 바로 ‘가격’과 ‘에어 서스펜션’, 그리고 ‘EREV 시스템’이다. 화려한 사양표 뒤에 숨겨진 실제 가치를 따져볼 필요가 있다. 가격은 5천인데 비교 대상은 1억 원대인 이유 리프모터 D19는 대형 패밀리 SUV의 공간과 전기차의 주행 감각을 동시에 노린 모델이다. 직선 위주 차체 디자인으로 시각적인 크기와 중량감을 강조했다. 최고급 대형 SUV에서 볼 법한 사양을 5,000만 원대에 담았다는 주장이 나오는 배경이다. 실제로 실내는 탑승자별 공간을 나눈 독립형 시트 구성이 특징이다. 일반적인 벤치형 시트보다 좌석 사이가 분리돼 장거리 이동 시 개인 공간을 확보하기 유리하다. 가족용 차량에서 좌석 수보다 2열과 후석으로 이동하는 과정의 편의성이 실제 만족도를 좌우하기도 한다. 조작계는 물리 버튼을 줄이고 대형 터치 화
테슬라 모델Y, 갑자기 41마력 올랐다… BMW 520 긴장할 만하네
1194마력에 920km 주행, “국산차 큰일 났다” 소리 나오는 중국 세단
“해외보다 5천만 원 싸다고?” 볼보 ES90, 7천만 원대 가격 보니
“연 2만km 안 타면 그냥 손해” 전기차 사려다 계산기 두드려보니 한숨
전기차를 사면 유지비가 무조건 줄어든다는 생각은 절반만 맞다. 충전비가 유류비보다 저렴한 것은 사실이지만, 이것만 보고 섣불리 구매를 결정했다간 후회할 수 있다. 전기차 구매의 경제성을 좌우하는 핵심 변수는 따로 있다. 초기 구매 비용의 격차, 운전자의 연간 주행거리, 그리고 충전 환경이 바로 그 세 가지다. 이 요소들을 종합적으로 고려하지 않으면 ‘유지비 절약’이라는 장점은 체감하기 어렵다. 단순히 유류비와 충전비만 비교해서는 안 되는 이유가 여기에 있다. 연간 주행거리가 짧다면 손익분기점은 멀어진다 동급 내연기관차보다 평균 1,500만 원 비싼 전기차의 초기 비용을 상쇄하려면, 그만큼 많이 운행해서 충전비 절감 효과를 누적해야 한다. 업계에서 통용되는 경제성 확보 기준은 연간 주행거리 20,000km 이상이다. 출퇴근 거리가 길거나 업무상 운행이 잦은 경우에 해당한다. 반면 연간 주행거리가 10,000km 안팎이라면 이야기는 달라진다. 운행 자체가 적어 충전비 절감액이 크지 않고, 초기 구매 비용 차이를 회수하는 기간은 무한정 길어질 수 있다. 만약 당신의 연 주행거리가 1만km에 못 미친다면, 전기차 선택의 이유는 경제성보다 조용한 주행감이나
기아 EV2 어쩌나… 4천만 원대 폭스바겐 전기차, 24분 충전 결과 보니
주행거리 501km인데 3천만원대? 아빠들이 9.3점 준 전기차의 비밀
“1400만원 싸고 60km 더 가네” 현대차 ST1 대신 기아 PV5 산 사장님들
국내 목적 기반 차량(PBV), 즉 상용차 시장의 지형이 급격하게 변하고 있다. 특히 전동화 모델 시장에서 두 경쟁자의 희비가 극명하게 엇갈렸다. 기아 PV5가 압도적인 판매량으로 시장을 장악한 반면, 현대차 ST1은 기대에 미치지 못하는 성적표를 받았다. 이러한 판매량 격차 뒤에는 실구매가, 운행 효율성, 그리고 안전성이라는 세 가지 핵심 요인이 자리 잡고 있다. 매일 비용과 효율을 따져야 하는 자영업자와 소상공인들의 선택이 한쪽으로 쏠리는 데는 분명한 이유가 있었다. 1400만원 차이, 실구매가가 갈랐다 판매량 차이의 가장 큰 원인은 초기 구매 비용에서 드러난다. 올해 1분기 국내 PBV 기반 신차 등록 대수 8,163대 중 기아 PV5는 7,568대를 차지하며 92.7%의 점유율을 기록했다. 현대차 ST1은 595대에 그쳤다. 무려 13배에 달하는 차이다. 기아 PV5 카고 기본형의 출고가는 4,200만원이지만, 국고 보조금 1,000만원과 지자체 보조금(서울시 기준 350만원)을 적용하면 실구매가는 약 2,850만원까지 내려간다. 반면 현대차 ST1 카고 기본형은 5,874만원에서 보조금을 받아도 약 4,264만원을 지불해야 한다. 두 모델의
현대 아이오닉 3, 496km 달리는데 충전 30분…“디자인만 빼면 완벽”
현대자동차가 유럽 시장을 겨냥한 새로운 전기차 ‘아이오닉 3’를 공개했다. 공개 직후 자동차 커뮤니티에서는 디자인을 두고 갑론을박이 벌어지는 등 뜨거운 관심을 받고 있다. 일부에서는 파격적인 시도라는 긍정적 평가가 나오지만, 차체 비율에 대한 지적도 만만치 않다. 하지만 논란이 되는 디자인과 별개로, 이 차의 핵심 경쟁력은 다른 곳에 있다는 분석이 나온다. 동급 최고 수준의 주행거리와 스마트폰을 그대로 옮겨 놓은 듯한 차세대 인포테인먼트 시스템이 바로 그 주인공이다. 이처럼 엇갈리는 평가 속에서 아이오닉 3는 2026년 유럽 출시를 목표로 본격적인 양산 준비에 들어갔다. 호불호 갈린 디자인, 공기역학에 집중했다 아이오닉 3의 디자인은 ‘에어로 해치’라는 개념에서 출발했다. 이는 해치백의 실용성과 크로스오버의 장점을 결합해 공기역학 성능을 극대화하려는 시도다. 전면부 액티브 에어 인테이크와 파라메트릭 픽셀 램프는 현대차의 디자인 정체성을 드러낸다. 그러나 독특한 차체 비율과 전면부 형상을 두고 해외 자동차 커뮤니티에서는 “미래지향적이다”라는 의견과 “어색하다”는 반응이 동시에 나오고 있다. 현대차는 디자인 논란보다는 효율성과 성능에 집중해 설계했다는
볼보 안전성에 3.9초 성능, 폴스타3 가격 보니 ‘의외네’
마력 낮은데 더 빠르다고? 현대 아이오닉 3, 4천만 원대 가격에 유럽 출격
현대자동차의 새로운 전기차 아이오닉 3가 유럽 시장에 먼저 모습을 드러냈다. 합리적인 가격과 뛰어난 실용성을 앞세워 현지 해치백 시장을 공략한다는 계획이다. 그런데 공개된 제원을 두고 흥미로운 반응이 나온다. 상위 모델이 기본 모델보다 출력이 낮은데도 더 빠른, 이른바 ‘성능 역설’ 현상이 확인됐기 때문이다. 단순히 수치만으로는 설명되지 않는 아이오닉 3의 상품성 전략이 시장의 평가를 기다리고 있다. 출력 낮은 상위 모델이 더 빠른 성능 역설의 배경 아이오닉 3의 파워트레인은 두 가지 선택지로 나뉜다. 기본 모델은 최고출력 108kW(147마력)를, 상위 모델은 이보다 낮은 100kW(136마력)의 모터를 탑재했다. 하지만 정지 상태에서 시속 100km까지 도달하는 시간은 상위 모델이 9초로, 기본 모델의 9.6초보다 0.6초 더 빠르다. 이러한 출력과 가속 성능의 불일치는 탑재된 배터리의 차이에서 비롯된다. 기본형에는 LFP(리튬인산철) 배터리가, 상위 모델에는 NMC(니켈·코발트·망간) 배터리가 장착됐다. NMC 배터리는 에너지 밀도와 순간 출력이 높아 더 나은 가속 성능을 제공한다. 덕분에 상위 모델은 1회 충전 시 WLTP 기준 496km
“테슬라 오너들 긴장” 725km 가는 중국차, 16개 부품을 하나로
제네시스 G80 3천만 원대? 직접 가보니 ‘이 조건’에 한숨만
제네시스 G80 중고차가 3,000만 원대에 진입했다는 소식은 많은 이들의 마음을 흔든다. 신차 가격을 생각하면 파격적인 조건이다. 하지만 이 가격표 뒤에는 반드시 확인해야 할 핵심 변수 세 가지가 숨어있다. 바로 ‘주행거리’와 ‘연식’, 그리고 생각보다 견고한 ‘가격 방어력’이다. 온라인에서 본 낮은 가격만 믿고 매장을 방문하면 예상치 못한 상황과 마주하게 된다. 단순히 ‘G80 중고가 싸졌다’는 인식만으로는 좋은 차를 고를 수 없는 이유가 여기에 있다. 가격이 낮은 데에는 그만한 이유가 있다 실제로 3,000만 원대 매물은 존재했다. 2020년식, 주행거리 10만km를 넘긴 차량이 3,800만 원에 제시됐다. 가격만 보면 충분히 매력적이다. 하지만 10만km라는 주행거리는 구매자가 감수해야 할 명확한 조건이다. 특히 이 차량은 법인 장기렌트 이력이 있을 가능성이 제기됐다. 모든 법인 차량의 상태가 나쁜 것은 아니지만, 개인 운전자보다 운행 환경이 가혹했을 수 있다는 점은 고려해야 한다. 3,800만 원이라는 가격은 고주행과 잠재적 이력을 받아들일 수 있는 구매자에게만 유효한 셈이다. 주행거리 짧아지자 가격은 5천만 원대로 구매자가 조건을
“벤츠·BMW가 2위도 뺏겼다” 2천만 원대 중국 전기차, ‘이것’ 모르고 사면 후회
중국 전기차 BYD 돌핀이 6월 국내 수입차 시장에서 판매량 2위를 기록했다. 파격적인 가격과 높은 판매량 이면에는 반드시 확인해야 할 보조금 변수가 숨어있다. 벤츠와 BMW를 잠시 밀어낸 이 차의 흥행을 두고 시장의 평가가 엇갈리는 상황이다. 돌핀의 성공적인 출발은 국내 소형 전기차 시장에 새로운 선택지를 제시했다는 점에서 의미가 있다. 하지만 소비자는 판매 순위라는 결과보다 그 배경에 있는 가격 구조와 실제 사용성을 냉정하게 분석해야 한다. 판매 2위 기록, 시작은 2,450만 원 가격표였다 6월 한 달간 2,747대가 팔리며 수입차 판매 2위에 오른 것은 이례적인 기록이다. 가장 큰 원동력은 2,450만 원부터 시작하는 기본형 가격이다. 국산 경차와 비슷한 수준에서 수입 전기차를 살 수 있다는 점이 소비자들의 심리적 장벽을 크게 낮췄다. 특히 전기차를 처음 구매하거나 도심 출퇴근용 세컨드카를 찾는 수요를 정확히 공략했다. 그러나 이 가격은 보조금이 반영되지 않은 시작가이며, 실제 구매 과정에서는 트림 선택과 보조금 적용 여부에 따라 최종 금액이 달라진다. 주행거리 47km 차이가 구매를 망설이게 하는 이유 돌핀은 트림에 따라 1회 충전
“이 가격에 V2L까지?” 폭스바겐 신형 전기 SUV, 단점이 안 보인다
유럽 소형 전기차 시장이 뜨겁다. 가격 경쟁력을 앞세운 중국 브랜드의 공세 속에서 폭스바겐이 반격 카드를 꺼내 들었다. 신형 전기 SUV ‘ID. 크로스’가 그 주인공이다. ID. 크로스는 폭스바겐의 차세대 전략을 보여주는 핵심 모델로, 기존 T-크로스를 대체한다. 시장은 이 차의 공격적인 가격, 동급을 뛰어넘는 공간, 그리고 다양한 실용성에 주목하고 있다. 기아 EV3와 볼보 EX30 등 쟁쟁한 경쟁자들이 버티는 시장에서 폭스바겐의 새로운 도전이 어떤 결과를 낳을지 모두가 지켜보는 상황이다. MEB+ 플랫폼이 만든 놀라운 공간 활용성 ID. 크로스는 전장 4,161mm의 콤팩트한 차체지만, 실내는 기대를 훌쩍 뛰어넘는다. 차세대 전기차 전용 플랫폼 ‘MEB+’를 적용해 휠베이스를 극대화한 덕분이다. 트렁크 용량은 450~475L에 달하며, 보닛 아래에는 25L 크기의 프렁크까지 마련했다. 동급 내연기관 SUV에서는 상상하기 힘든 적재 능력이다. 실내 디자인 역시 인상적이다. 10.25인치 디지털 계기판과 12.9인치 대형 인포테인먼트 디스플레이를 탑재했고, 대시보드와 도어 트림에는 패브릭 소재를 적용해 따뜻한 분위기를 연출했다. 특히 1세대 골프의
“스팅어 기다리길 잘했다” 기아 EV8, 603마력에 800km… 가격표 보니
기아 스팅어의 단종은 국내 고성능 세단 시장에 큰 아쉬움을 남겼다. 그 빈자리를 채울 모델로 코드명 ‘GT1’이 수면 위로 떠올랐다. 이 차는 603마력이라는 출력, 800km에 달하는 주행거리, 그리고 스팅어의 정신을 계승한다는 상징성을 키워드로 주목받고 있다. 시장의 기대감은 단순한 신차 소식을 넘어, 국산차의 새로운 이정표가 될 수 있을지에 대한 관심으로 번지고 있다. 하지만 이 화려한 숫자 뒤에는 아직 확인되지 않은 몇 가지 중요한 변수가 자리 잡고 있다. 603마력과 주행거리 800km의 근거가 나왔다 예상 성능의 핵심은 차세대 전기차 전용 플랫폼 ‘eM’과 대용량 배터리에 있다. 업계 소식에 따르면 GT1에는 113.2kWh에 달하는 대형 배터리 팩이 탑재될 가능성이 거론된다. 이를 기반으로 예측되는 1회 충전 주행거리는 약 700~800km 수준이다. 파워트레인 구성 역시 파격적이다. 기본형은 215마력 수준의 후륜구동 싱글 모터가, 고성능 버전에는 합산 출력 약 603마력을 발휘하는 듀얼 모터 시스템이 적용될 것으로 전망된다. 이 수치가 현실화된다면 BMW i5, 테슬라 모델S 등과 직접적인 경쟁이 불가피하다. 물론 이는 아직 공식 인증
타이어 터져도 140km 질주, ‘이게 진짜 중국차?’ 덴자 Z9 GT 정체
중국산 전기차를 보는 시선이 달라지고 있다. 저렴한 가격을 앞세운 실용차 이미지를 벗고 유럽 프리미엄 브랜드의 영역을 정면으로 겨냥한 모델이 등장했다. BYD의 프리미엄 브랜드 덴자가 공개한 Z9 GT가 그 주인공이다. 이 차를 설명하는 핵심 키워드는 세 가지다. 1000km가 넘는 압도적 주행거리, 상식을 뛰어넘는 섀시 기술, 그리고 할리우드 스타를 앞세운 브랜드 전략이다. 이들의 조합은 더 이상 가성비가 아닌, 기술력과 브랜드 가치로 승부하겠다는 선언과 같다. 1000km 주행거리는 반쪽짜리 진실일 수 있다 숫자만 보면 입이 벌어진다. 덴자 Z9 GT 최상위 트림은 122kWh 용량의 블레이드 배터리 2.0을 탑재해 중국 CLTC 기준 1,036km의 주행거리를 인증받았다. 서울에서 부산을 왕복하고도 남는 거리다. 기존 모델 대비 60% 이상 늘어난 수치다. 하지만 이 숫자를 곧이곧대로 받아들이기엔 무리가 있다. 업계에서는 보다 현실적인 유럽 WLTP 기준으로 환산할 경우 800km 안팎으로 예상한다. 실제 고속 주행이나 겨울철 저온 환경에서는 주행거리가 더 짧아질 수 있다는 신중론도 나온다. 그럼에도 불구하고 현존하는 전기차 중 최상위권의 주행
533km 보고 ‘이거다’ 했는데… EV4 계약 직전 400만원 아낀 한마디
4천만 원대인데 실내가 ‘중형급’…EV3 계약 취소하고 기다린다는 독일 전기 SUV
“하차감은 포르쉐급” 1194마력 뿜는데 주행거리 920km 찍었다
주행거리 800km라더니… BYD 대형 전기 SUV, 핵심 정보만 쏙 뺐다
7,647만 원 넥쏘, 보조금 받고 3천만 원대… ‘계산기 두드려보니’
“벤츠·BMW랑 다르다더니…” 531km 달리는 레인지로버 전기차, 디자인은 그대로?
랜드로버가 레인지로버 스포츠의 순수 전기차 모델을 연내 공개하며 고급 전기 SUV 시장에 출사표를 던졌다. 1회 충전으로 531km를 달리고 최고출력 542마력을 발휘하는 강력한 성능을 예고했다. 벤츠 EQS SUV나 BMW iX 등 경쟁 모델을 정조준한 제원이다. 하지만 시장의 시선은 제원보다 다른 곳에 쏠린다. 바로 전기차 전용 디자인을 채택하지 않은 ‘익숙한 디자인’ 때문이다. 랜드로버의 이런 선택 뒤에는 강력한 성능을 뒷받침하는 기술력과 기존 고객을 붙잡으려는 치밀한 시장 전략이 숨어있다. 새로운 전기차의 등장이지만, 그 방식은 경쟁사와 완전히 다르다. 익숙한 디자인을 고수한 진짜 배경 레인지로버 스포츠 일렉트릭의 외관은 기존 내연기관 모델과 판박이다. 막힌 전면 그릴과 사라진 배기구 정도가 전기차임을 암시하는 유일한 단서다. 실내 역시 고급 소재와 간결한 수평형 대시보드 구성을 그대로 유지하며, 대형 디스플레이 중심의 인터페이스도 그대로 적용될 전망이다. 이는 ‘새로운 전기차’라는 인상보다 ‘기존 레인지로버’의 가치를 강조하려는 브랜드의 명확한 전략이다. 경쟁사들이 미래지향적인 디자인으로 차별화를 꾀할 때, 랜드로버는 기존 충성 고객들이 느낄
독일차 오너들 긴장시킨 680마력 전기 SUV, 옵션 보니 ‘입이 쩍’
수입 프리미엄 전기 SUV 시장에 새로운 강자가 등판을 예고했다. 스웨덴 전동화 브랜드 폴스타가 순수 전기 SUV ‘폴스타3’의 국내 출시를 위한 마지막 단계를 밟고 있다. 높은 성능과 합리적 가격, 그리고 북유럽 특유의 디자인을 내세워 시장의 판도를 바꿀 수 있을지 관심이 쏠린다. 최근 폴스타3가 환경부 배출가스 및 소음 인증을 완료하면서 국내 출시가 가시화됐다. 이 모델은 단순한 라인업 확장을 넘어, 1억 원을 훌쩍 넘는 독일산 경쟁자들과 직접 맞붙는다는 점에서 의미가 크다. 소비자들의 기대와 저울질이 동시에 시작된 상황이다. 억대 독일 SUV와 다른 가격 정책이 예상된다 시장의 관심은 단연 가격에 집중된다. 현재 동급의 독일 프리미엄 전기 SUV 가격이 최고 1억 7,000만 원에 달하는 상황에서, 폴스타3는 강력한 가격 경쟁력을 갖출 것으로 보인다. 같은 플랫폼을 공유하는 볼보 EX90의 가격대가 1억 원 초반에서 1억 2,000만 원대인 점을 고려하면, 폴스타3 역시 비슷한 수준에서 책정될 가능성이 높다. 강력한 파워트레인과 풍부한 옵션을 제공하면서도 접근성 높은 가격을 책정하는 전략이다. 이는 고가의 수입 대형 전기차 구매를 망설였던 잠재
“집 전기료 이걸로 내도 돼?” 500km 달리는 르노 신차, V2G 기능 봤더니
“이게 밴이라고?” 벤츠 신형 전기밴, 골목길 유턴 가능한 이유
뮌헨 김민재가 받은 1.5억 아우디, 503마력인데 주행거리 확인하니 ‘한숨만’
독일 분데스리가의 명문 바이에른 뮌헨에 입단한 김민재 선수가 구단으로부터 특별한 차를 받았다. 오랜 파트너인 아우디가 제공한 고성능 전기 SUV, ‘SQ8 e-트론’이다. 이 차는 500마력이 넘는 강력한 **고성능**을 자랑하지만, 그 이면에는 짧은 **주행거리**와 1억 5천만 원이 넘는 **가격**이라는 명확한 현실이 존재한다. 화려한 제원표 뒤에 숨은 장단점을 짚어보면 이 차의 성격이 뚜렷하게 드러난다. 압도적인 고성능의 대가는 명확했다 바이에른 뮌헨이 선수단에게 제공하는 차량은 단순한 이동 수단을 넘어선다. SQ8 e-트론은 전륜 1개, 후륜 2개의 모터를 조합한 3모터 시스템으로 최고 출력 370kW, 우리에게 익숙한 단위로는 약 503마력의 힘을 뿜어낸다. 최대 토크는 973Nm에 달한다. 거대한 덩치에도 불구하고 정지 상태에서 시속 100km까지 도달하는 시간은 단 4.5초다. 어댑티브 에어 서스펜션이 기본으로 탑재돼 주행 상황에 따라 차고를 조절하며 안정적인 승차감을 유지한다. 그야말로 성능에 모든 것을 집중한 구성이다. 1억 5천만 원 가격표와 짧은 주행거리의 의미 강력한 성능을 선택한 대가는 효율성에서 나타난다. SQ8 e-트론은
캐스퍼 사려다 ‘이것’ 보고 BYD 돌핀 계약한다는 운전자들
2천만원대 예산으로 첫 전기차를 고민하는 소비자들이 BYD 돌핀과 현대 캐스퍼 일렉트릭 사이에서 깊은 고민에 빠졌다. 비슷한 가격표를 달고 있지만, 두 차량이 내세우는 장점은 완전히 다르다. 섣불리 결정했다가는 몇 년간 후회할 수도 있는 상황이다. 승부는 결국 세 가지 기준, ‘가성비’와 ‘공간’, 그리고 ‘사후관리’에서 갈린다. 어느 한쪽의 일방적인 승리가 아닌, 운전자의 우선순위에 따라 만족도가 극명하게 나뉘는 구도다. 이제부터 두 차량의 제원을 숫자로 비교하고, 실제 운전자들이 어떤 지점에서 만족하고 또 아쉬워하는지 구체적인 상황을 들여다본다. 숫자로 드러난 공간과 가성비의 차이 두 차량의 제원표를 나란히 놓으면 차이는 명확해진다. BYD 돌핀은 경차 기반인 캐스퍼 일렉트릭보다 체급 자체가 크다. 실내 공간을 좌우하는 휠베이스(축간거리)가 돌핀은 2,700mm, 캐스퍼는 2,580mm다. 120mm의 차이는 뒷좌석에 성인이 앉았을 때 무릎 공간의 여유로 나타난다. 주행거리와 배터리 특성도 선택을 가르는 중요한 요소다. 돌핀 액티브 모델은 1회 충전으로 354km를, 캐스퍼는 315km를 주행한다. 돌핀은 화재 안전성이 높은 LFP(리튬인산철) 배터
