이 가격에 460km? ‘쏘렌토 계약 취소’ 고민하게 만든 전기차
“벤츠가 테슬라 잡으려고 칼 갈았다”…5290만원 전기 CLA 국내 출격
메르세데스-벤츠가 신형 전기차 ‘CLA 일렉트릭’의 사전계약 가격을 공개하며 시장에 파장을 일으켰다. 시작가 5290만원. 이 숫자가 공개되자 기존 벤츠 소유주와 예비 구매자들 사이에서 예상 밖이라는 반응이 나왔다. 단순히 5000만원대 벤츠 전기차가 등장했다는 사실 때문만은 아니다. 이 가격표 안에는 국내 전기차 보조금 정책과 내연기관 모델과의 관계를 뒤흔드는 치밀한 계산이 숨어있다. 벤츠의 이번 가격 정책은 테슬라와 BMW를 정조준한다. 내연기관 모델보다 700만원 싸게 나왔다 가격표를 자세히 들여다보면 흥미로운 지점이 발견된다. 9월 판매되는 48V 마일드 하이브리드 CLA 220은 5990만원부터 시작한다. 반면 CLA 200 일렉트릭 에센셜은 5290만원으로, 하이브리드 모델보다 정확히 700만원 낮다. 물론 트림과 기본 사양 차이는 존재한다. 그럼에도 프리미엄 브랜드에서 전기차의 시작 가격을 동급 내연기관 모델보다 훨씬 낮게 책정한 것은 이례적인 일이다. 소비자가 체감하는 전기차의 가격 장벽을 의식한 전략적 결정으로 풀이된다. 5290만원에 숨은 보조금 100% 전략 5290만원이라는 가격은 국내 보조금 제도를 정밀하게 겨냥했다. 2026년 국내
가격표 보니 ‘솔깃’… 팰리세이드보다 큰데 900km 달린다는 중국산 SUV
“이 가격이면 다시 볼 만하다”…4천만원대로 내려온 아이오닉5, 지금이 기회일까
‘아이오닉 5를 4천만원대에 살 수 있다’는 말은 반은 맞고 반은 틀리다. 국고·지자체 보조금과 재고 혜택을 모두 적용하면 일부 트림에서 가능한 가격이다. 하지만 이 숫자만 보고 섣불리 계약을 진행하는 것은 금물이다. 실제 최종 견적은 트림과 구동방식, 생산 시점, 거주 지역에 따라 크게 요동친다. 매력적인 가격 뒤에 숨은 여러 조건을 꼼꼼히 따져봐야 하는 상황이다. 같은 4천만원대인데 결과가 다른 이유 차량 가격에서 각종 혜택이 더해지면 실구매가는 4천만원대로 내려올 수 있다. 친환경차 세제 혜택은 기본이고, 국고와 지자체 보조금 액수가 관건이다. 여기에 제조사 할인이나 재고차 조건까지 붙으면 가격은 더 낮아진다. 하지만 이는 기본 트림 기준일 때가 많다. 상위 트림에 사륜구동, 20인치 휠 등 선택 품목을 추가하면 보조금을 받아도 총액은 다시 5천만원을 훌쩍 넘기기 일쑤다. 견적을 받을 때는 할인 총액만 볼 게 아니라 차량 생산연월, 전시차 여부, 특정 금융상품 이용 조건까지 확인해야 진짜 내 돈이 얼마나 나가는지 알 수 있다. 출시 3년차에도 여전히 통하는 경쟁력 아이오닉 5는 한 차례 상품성 개선을 거치며 단점을 상당 부분 보완했다. 롱레인지 모델에는
테슬라 4천만원대인데… 현대차는 왜 가격 못 내리나 봤더니 ‘이것’ 때문?
“수입차가 국산차보다 싸다”는 말이 더는 낯설지 않게 됐다. 지난해 국내 전기차 시장에서 중국산 차량이 차지하는 비중은 34%를 넘어섰고, 국산 전기차 점유율은 2022년 75%에서 57%대로 주저앉았다. 단순한 가격 경쟁의 문제가 아니다. 시장의 판도를 바꾸는 배경에는 생산 구조와 시장 전략의 근본적인 차이가 자리 잡고 있다. 테슬라 월 1만대 비결은 중국에 있었다 테슬라 모델Y의 시작 가격은 4,990만 원이다. 파격적인 가격 정책에 힘입어 월간 판매량이 1만 대를 넘어서는 기현상을 보이기도 했다. 이러한 가격 경쟁력의 원천은 중국 상하이 기가팩토리다. 중국에서 생산된 차량을 국내로 들여오는 방식은 국내 공장에서 직접 만드는 것보다 비용을 크게 절감할 수 있다. 스웨덴 브랜드인 폴스타, 중국의 BYD 역시 같은 전략으로 국내 시장을 공략 중이다. BYD는 출시 첫해 6,000대 이상을 팔며 단숨에 점유율 12위까지 치고 올라왔다. 현대차가 중국 생산을 못하는 진짜 이유 소비자들 사이에서는 “현대차도 중국에서 만들어 팔면 되지 않나”는 목소리가 나온다. 하지만 이는 현실적으로 불가능에 가깝다. 현대차그룹이 해외 공장에서 생산한 모델을 국내로 들여와 판매하려
“포르쉐 대신 이걸?” 6천만 원대 스웨덴 전기차, 1분기 판매량 보니
아이오닉인데 한국엔 안 판다? 650km 달리는 신차, 가격 보니 ‘깜짝’
기아 타스만 기다리다 ‘이걸로’ 바꾼 이유, 3천만 원대 전기 픽업이 현실적이더라
기아 타스만은 시장의 기대를 한 몸에 받는 정통 픽업트럭이다. 강인한 디자인과 프레임바디 구조는 분명한 매력이다. 하지만 모든 소비자가 오프로드를 달리고 무거운 짐을 옮기는 것은 아니다. 출퇴근과 가벼운 업무, 주말 레저를 겸하는 운전자에게는 다른 기준이 더 중요하게 작용한다. 최근 타스만 대신 KGM 무쏘 EV를 선택한 한 차주의 이야기는 바로 이 현실적인 고민에서 시작된다. 타스만의 매력에도 불구하고 다른 선택지가 떠오른 배경 타스만이 가진 픽업 고유의 감성은 강력하다. 하지만 매일 타는 차라면 프레임바디 특유의 승차감이나 큰 차체가 부담이 될 수 있다. 실제 차주는 무거운 짐을 싣는 상황이 거의 없어, 전기차의 정숙성과 부드러운 주행감이 더 현실적인 장점이라고 판단했다. 특히 자택이나 회사에서 충전이 가능한 환경이라면 이야기는 달라진다. 출퇴근과 출장 위주의 회사 차량으로 쓴다면, 기름값 걱정 없는 전기 픽업은 매력적인 대안이 된다. 월 59만 원이 만든 결정적 차이 무쏘 EV의 차량 가격은 옵션을 포함해 5,300만 원대에 이른다. 이 숫자만 보면 선뜻 저렴하다고 말하기는 어렵다. 그러나 화물 전기차 보조금과 금융 조건이 더해지면 체감 부담은 크게 낮
회물차에 통풍시트까지 넣어주더니 83만원 인상?…포터EV보다 높은 가격에도 ‘자신감’
현대자동차가 전기 화물차 ST1의 연식변경 모델 ‘2027 ST1’을 내놨다. 현장 수요가 높았던 LED 헤드램프와 운전석 통풍시트 등 고객 체감도가 높은 사양을 보강한 것이 핵심이다. 상품성 개선은 반가운 소식이지만, 가격표는 다시 한번 셈을 복잡하게 만든다. 카고 모델은 72만원, 카고 냉동과 샤시캡 등은 83만원이 올랐다. 특히 포터 EV보다 시작 가격이 높은 만큼, 추가된 사양과 인상된 가격이 보조금을 포함한 실구매가에서 얼마나 설득력을 가질 수 있을지가 시장의 주요 관심사로 떠올랐다. 83만원 올리고 운전자가 반길 사양 넣었다 가장 큰 변화는 전면 조명이다. 기존 할로겐 램프를 LED 헤드램프와 주간주행등으로 교체해 야간 시인성을 높이고 외관도 한층 세련되게 다듬었다. 투박한 스틸 휠 대신 17인치 알로이 휠도 선택지에 추가됐다. 실내 편의성 개선도 눈에 띈다. 스마트 트림부터 운전석 통풍시트가 기본 적용되며, 경제형인 스타일 트림에서도 선택할 수 있게 됐다. 하루 중 대부분을 차에서 보내는 배송·물류 종사자라면 체감 효과가 큰 변화다. 보조금 받아도 포터 EV와 고민되는 지점 가격 인상은 구매를 망설이게 하는 요소다. 2027 ST1 카고의 시작
‘현대차보다 싸게 샀죠’ 중국산 테슬라, 보조금 1146억 빨아들였다
1년 기다려 뽑았는데…기아 EV6, 3천만 원대 중고가에 오너들 ‘한숨’
2021년 기아 EV6가 처음 등장했을 때, 출고까지 1년 이상 기다리는 건 드문 일이 아니었다. 전기차 전용 플랫폼 E-GMP와 800V 초급속 충전 시스템은 당시 국산차 시장에서 확실한 기술적 우위를 상징했다. 3년이 지난 지금 EV6의 상품성은 여전하다. 하지만 EV6를 둘러싼 시장 분위기는 크게 달라졌다. 차의 가치는 그대로인데, 구매를 망설이게 만드는 외부 변수들이 복잡하게 얽혀있다. 아래선 가격, 위에선 체급이 압박한다 EV6가 주춤하는 사이, 전기차 시장은 위아래로 촘촘해졌다. 2,000만 원대 후반에서 시작하는 소형 전기 SUV가 등장하며 가격 경쟁을 주도한다. 출퇴근과 도심 이동이 주된 소비자라면 EV6의 긴 주행거리에 굳이 추가 비용을 쓸 이유가 줄어든다. 반대로 예산을 늘리면 더 큰 차체의 상위 모델이 선택지에 들어온다. 결국 EV6는 뛰어난 성능에도 불구하고 ‘애매한 위치’에 놓였다. 모든 걸 잘 갖췄지만, 그만큼 지불해야 할 비용도 만만치 않기 때문이다. 중고 가격 3천만 원대, 신차 구매자 고민 깊어졌다 신차 시장의 경쟁 심화는 중고차 시세에 영향을 미쳤다. 한때 귀한 몸이었던 EV6 중고 모델이 이제 3,000만 원
“이게 레이가 아니라고?” 일본서 2주 만에 1천대 터진 중국 전기차
아반떼 풀옵션이 4300만원? ‘차라리 테슬라 산다’는 말 나오는 이유
‘망한다더니 5만대 계약’ 2천만원대 전기차, 휠베이스 보고 깜짝
“모델 Y 사려다 돌아섰다”…독일서 1등한 기아 EV5, 844만원 더 싼데 점수는 위
전기 SUV 구매를 고려하는 운전자라면 테슬라 모델 Y를 기준으로 삼는 경우가 많다. 강력한 브랜드와 주행 성능은 분명한 장점이다. 하지만 최근 이 구도에 균열을 내는 의외의 평가 결과가 나왔다. 기아 EV5가 그 주인공이다. 특히 가격 경쟁력을 앞세운 모델로 알려졌기에, 독일 전문지의 비교 평가에서 모델 Y를 앞섰다는 소식은 더 주목받는다. 단순한 ‘가성비’ 모델이 아니라는 신호이기 때문이다. 이 평가에서 두 차량의 희비를 가른 결정적인 차이점들이 드러났다. 가격표 뒤에 숨은 진짜 실력은 점수와 세부 항목에 고스란히 담겨 있었다. 독일 평가단이 EV5의 손을 들어준 배경 예상과 다른 결과는 독일의 저명한 자동차 전문지 ‘아우토 모토 운트 슈포트’의 비교 평가에서 나왔다. 기아 EV5는 종합 점수 588점을 획득하며 557점에 그친 테슬라 모델 Y를 제치고 1위에 올랐다. 점수 차이는 특성 평가 부문에서 크게 벌어졌다. 특히 차체(EV5 100점, 모델 Y 76점)와 안전성(EV5 89점, 모델 Y 60점) 항목에서 EV5가 압도적인 우위를 보였다. 이는 실제 주행 환경에서 운전자가 체감할 수 있는 부분이다. 시속 100km에서의 제동 테스트 결과가
4415만원 EV3가 2262만원, ‘내 차 팔면 반값’…서울은 예외입니다
4,415만원짜리 기아 EV3가 2,000만원대 초반에 손에 잡힌다. 8월 구매 조건을 모두 적용했을 때 나오는 계산상 최저 가격이다. 차량 가격을 절반 가까이 낮추는 데는 국고·지방비 보조금과 제조사 혜택, 그리고 기존 보유 차량 조건이 결정적 역할을 했다. 하지만 인터넷에 떠도는 최저가만 믿고 매장을 찾았다간 예상과 다른 견적에 당황할 수 있다. 이 ‘반값 EV3’를 실제로 구매하기 위해서는 몇 가지 핵심 조건을 모두 충족해야 한다. 계산상 2153만원 혜택, 어떻게 가능했나 롱레인지 2WD 모델(4,415만원)의 실구매가가 2,262만원까지 내려가는 과정은 복합적이다. 우선 제조사 혜택이 최대 420만원까지 붙는다. 2026년 5월 생산분(100만원), EV 체인지(100만원), 트레이드인(70만원) 등 즉시 체감 가능한 할인만 350만원 수준이다. 여기에 보조금이 더해진다. 국고 보조금 555만원에 최대 보조금 지역의 지방비 1,048만원, 전환지원금 130만원까지 더하면 보조금 총액만 1,733만원에 달한다. 제조사 혜택과 보조금을 합친 총 혜택이 2,153만원이 되면서 2,262만원이라는 계산이 나온다. 스탠다드 모델 역시 모든 조건을 맞
“이 돈이면 테슬라 사지” 5천만 원대 지커 X7, 옵션 몇 개 넣으니 7900만 원
“차 계약했는데 안 나와요” 캐스퍼 전기차, ‘몇백만원’ 웃돈 주고 중고차 사는 진짜 이유
“이 가격이면 무조건 계약” 2천만 원대 EV3, 7월 전기차 1위 오른 진짜 이유
“테슬라는 흔해서 좀…” 4천만 원대 독일산 SUV, 보조금 받고 사면 얼마?
국내 전기차 시장에서 ‘테슬라 말고 다른 선택지’를 찾는 목소리가 커지고 있다. 이런 흐름 속에서 폭스바겐의 전기 SUV, ID.4가 가격 경쟁력을 앞세워 존재감을 드러낸다. 핵심은 보조금을 적용했을 때의 실구매가다. 2026년형 ID.4는 트림에 따라 시작 가격이 5,299만 원부터 형성된다. 여기에 국고 보조금과 지자체 지원금을 더하면 일부 지역에서는 4천만 원대 진입도 가능하다. 수입 중형 전기 SUV라는 점을 고려하면 꽤 구체적인 대안으로 떠오르는 배경이다. 결국 소비자의 선택은 741만 7,000원의 가격 차이를 보이는 두 트림, Pro Lite와 Pro 사이에서 갈린다. 보조금 계산기부터 두드려봐야 하는 이유 ID.4의 가격표를 보면 Pro Lite는 5,299만 원, Pro는 6,040만 7,000원이다. 우선 국고 보조금 432만 원이 확정됐다. 여기에 거주하는 지역의 지자체 보조금과 전기차 전환지원금 등이 추가되면 실구매가는 더 내려간다. 물론 모든 지역에서 4천만 원대 구매가 가능한 것은 아니다. 계약 전 본인의 거주 지역 지원 조건을 반드시 확인해야 하는 이유다. 만약 내 예산 범위에 들어온다면, 그때부터 본격적인 트림 고민이 시
“생각보다 현실적인데?” 보조금 받으니 4천만 원대, 3040 아빠들 ID.4 본 반응
전기 SUV 구매를 앞두고 계산기를 두드리는 것은 당연한 순서다. 특히 아이가 있는 3040 직장인이라면 차량 가격과 충전 스트레스, 유지비까지 고려해야 할 항목이 한두 가지가 아니다. 최근 패밀리카를 교체하는 회사 동료가 국산 전기 SUV와 수입 모델을 비교하는 과정을 지켜볼 기회가 있었다. 그의 마지막 선택지에 의외의 차가 올랐다. 바로 폭스바겐 ID.4였다. 보조금을 적용한 실구매가 이야기가 나오자 “생각보다 현실적인데?”라는 반응이 나온 배경에는 합리적인 가격과 성능의 균형이 있었다. 보조금 적용하니 4천만 원대가 현실이 됐다 폭스바겐 ID.4의 실구매 가격은 보조금이 가장 큰 변수다. 공식 판매가는 Pro Lite 5,299만 원, Pro 6,040만 7,000원이지만, 여기에 국고 보조금 432만 원이 더해진다. 지자체 지원금까지 합하면 체감 가격은 4천만 원대까지 떨어진다. 물론 지역별로 지원 규모가 달라 계약 전 반드시 최종 실구매가를 확인해야 한다. 처음 예산을 세울 때 차량 가격보다 보조금이 적용된 최종 금액을 기준으로 삼는 것이 훨씬 현실적이다. 성능과 공간, 패밀리카로 부족함 없었다 가격만 합리적인 것은 아니다. 차체 크
“G80 계약 잠깐만” 5.1미터 렉서스 전기차, 겨울 주행거리 확인해보니
“460만원 더 비싼데 주행거리는 짧네” 신형 미니 전기차, 아빠들 고민 시작됐다
미니가 새로운 전기 SUV ‘디 올 일렉트릭 미니 컨트리맨’을 선보였다. 이번 모델의 핵심은 배터리 용량을 키우지 않고 기술적 개선만으로 주행거리를 늘렸다는 점이다. 덕분에 효율 중심의 전륜구동과 성능 위주의 사륜구동이라는 두 가지 선택지가 명확하게 갈렸다. 문제는 가격과 보조금이다. 같은 배터리 달고도 주행거리가 다른 이유 신형 컨트리맨은 전륜구동 E 트림과 사륜구동 SE ALL4 트림으로 나뉜다. 두 모델 모두 66.5kWh 용량의 배터리를 탑재했지만 주행 성능은 다르다. E 트림은 최고출력 204마력으로 1회 충전 시 381km를, SE ALL4는 313마력의 힘으로 361km를 주행한다. 결국 모터 구성과 135kg 더 무거운 공차중량이 주행거리 차이를 만들었다. 복합전비 역시 E 트림이 1kWh당 5.3km로, 5.0km인 SE ALL4보다 우수하다. 효율이냐 성능이냐를 두고 분명한 갈림길을 제시한 셈이다. 460만원 차이, 보조금 받으면 더 벌어진다 가격표는 소비자의 고민을 더욱 깊게 만든다. E 클래식 트림은 5,890만 원, SE ALL4 페이버드 트림은 6,350만 원으로 기본 가격 차이가 460만 원에 달한다. 여기에 국고보조금
1억대 EX90, 7천만원대 폴스타3… ‘같은 차’라더니 성능·가격 완전 딴판
“이러면 팰리세이드 왜 사요?” 아이오닉9, 8월 한정 750만원 할인 속사정
현대자동차의 대형 전기 SUV 아이오닉9이 8월 대규모 할인에 들어갔다. 조건에 따라 최대 750만원의 제조사 혜택이 예고되면서 카니발, 팰리세이드 등 국산 패밀리카 구매를 고려하던 소비자들의 셈법이 복잡해졌다. 할인 금액만 보면 매력적이다. 하지만 실제 구매 가격은 생산월, 재고, 보조금 등 변수가 많아 꼼꼼한 확인이 필요하다. 누구에게나 같은 조건이 적용되는 것은 아니다. 생산월 따라 300만원, 할인액이 달라지는 이유 가장 큰 차이는 생산월에 따른 재고 할인에서 발생한다. 2026년 3월 이전 생산분은 400만원, 4~5월 생산분은 300만원, 7월 생산분은 100만원이 적용된다. 가장 오래된 재고와 최신 재고의 할인액 차이가 300만원에 달하는 셈이다. 소비자 입장에서는 최신 생산분을 고집할지, 400만원 할인을 받고 앞선 생산분을 택할지 고민이 되는 지점이다. 여기에 트레이드인, 전시차 구매 등 여러 타겟 조건이 붙지만, 최대 3개까지만 중복으로 인정된다. 모든 혜택을 단순히 더해서 계산하면 안 되는 이유다. 보조금 더하면 5천만원대, 하지만 조건이 있다 제조사 할인에 보조금을 더하면 체감 가격은 더 내려간다. 아이오닉9의 시작가 6
“캐스퍼 긴장해” 320km 가는데 1,757만원, 이 전기차 정체는?
‘이 가격에 313마력?’ BYD 씰 3290만원, 아이오닉6 어떡하나
국내 전기차 시장에 ‘가격 파괴’를 선언한 경쟁자가 등장했다. 주인공은 중국 BYD의 중형 세단 ‘씰(SEAL)’이다. 현대 아이오닉6, 테슬라 모델3가 양분하던 시장에 3천만 원대 실구매가와 300마력대 고성능을 무기로 도전장을 내밀었다. 단순한 저가 공세가 아닌, 성능과 안전까지 챙겼다는 평가가 나온다. 2025년 초 출시를 앞두고 구체적인 가격과 제원이 공개되면서, 예비 오너들의 계산기가 바빠지기 시작했다. 보조금 적용 시 3290만원, 가격표에 담긴 자신감 BYD 씰 후륜구동(RWD) 모델의 시작 가격은 3,990만 원이다. 여기에 국고 보조금 최대 550만 원과 지자체 보조금을 더하면 실구매가는 최저 3,290만 원까지 내려간다. 200만 원을 추가한 상위 트림 ‘씰 플러스’도 3,490만 원대에 구매 가능하다. 가격만 낮은 것이 아니다. 313마력을 내는 싱글 모터는 일상 주행은 물론이고, 때로는 짜릿한 주행 감각을 느끼기에도 부족함이 없다. 월급을 모아 첫 전기차 구매를 고민하는 소비자에게는 외면하기 힘든 조건이다. 주행거리 우려를 저온 성능으로 돌파했다 경쟁 모델 대비 주행거리는 다소 짧다는 지적이 나온다. 82.56kWh 배터리로
“중국차도 1천만 원 드립니다” 프랑스와 정반대 길 가는 독일의 속셈
“현대차 샀더니 테슬라가…” 모델Y 5만대 넘자 벌어진 일
“브레이크 밟았는데…” 40만 원이면 막을 사고, 정부 지원은 0원인 현실
“이러면 현대차 왜 사?” 테슬라 3천만 원대 공습에 기아도 300만원↓
기아 EV6, 300만원 깎아주더니…‘월 19만원’ 이 조건은 반칙 아닌가
‘뒷좌석 앉으니 내리기 싫네’ 렉서스 첫 전기차, 모델3와 다른 길 간다
‘내 차 팔면 100만원 더 준다고?’ 아이오닉6 보조금 확인하다 모델3 가격에 깜짝
2026년 전기차 보조금 지급 계획이 드디어 공개됐다. 전체 예산은 1조 5,953억 7천만 원으로 전년 대비 소폭 늘었지만, 시장의 관심은 예산 규모가 아닌 보조금 배분 방식의 변화에 쏠린다. 특히 올해 처음 도입된 ‘전환 지원금’이라는 변수가 국산차와 수입차 간의 경쟁 구도를 흔들고 있다. 이 새로운 제도로 인해 일부 인기 모델의 실구매 가격이 예상과 다른 흐름을 보이기 시작했다. 아이오닉6나 EV6 구매를 고려하던 소비자라면, 이제 테슬라 모델3의 가격표를 다시 확인해야 하는 상황이다. 내연차 버리면 100만원 더, 보조금 지형 바꾼 변수 등장 올해 보조금 정책의 가장 큰 변화는 단연 전환 지원금 신설이다. 3년 이상 소유한 내연기관차를 폐차하거나 중고로 판매한 뒤 전기차를 구매하면 최대 100만 원을 추가로 지원한다. 하이브리드 차량은 대상에서 제외된다. 기존 중형 전기 승용차 최대 보조금 580만 원에 이 금액이 더해지면, 소비자가 받을 수 있는 최대 지원액은 680만 원까지 늘어난다. 이는 전기차 구매의 가장 큰 장벽인 초기 비용 부담을 상당히 덜어주는 효과를 낳는다. 아이오닉6 웃었지만, 테슬라 모델3가 더 무서워진 이유 국산차 중에
아이오닉6보다 657만원 싼 테슬라, ‘이것’ 빠진 거 알고 보니
“아반떼 한 대가 그냥 빠지네” BMW i7, 2,500만원 할인에 벤츠 제쳤다
BMW의 플래그십 전기 세단 i7이 파격적인 할인 카드를 꺼내 들었다. 일부 트림은 최대 2,500만 원에 달하는 할인을 제공하며 시장에 충격을 줬다. 출시 이후 꾸준히 경쟁 모델인 메르세데스-벤츠 EQS를 판매량에서 앞서던 i7이 공격적인 마케팅으로 쐐기를 박는 모양새다. 2억 원이 넘는 고가의 전기차임에도 불구하고 i7은 2023년 1,058대, 2024년 들어서도 700대 이상 팔리며 인기를 증명했다. 이런 성공의 배경에는 몇 가지 핵심 요인이 있다. 벤츠 EQS를 이긴 배경엔 ‘익숙함’ 있었다 i7의 꾸준한 인기 비결은 의외로 단순한 곳에 있다. 바로 내연기관 7시리즈와 거의 동일한 외관 디자인이다. 독특한 디자인으로 호불호가 갈리는 벤츠 EQS와 달리, i7은 대중에게 익숙한 플래그십 세단의 외형을 유지하며 폭넓은 지지를 받았다. 이러한 전략은 전기차에 대한 심리적 장벽을 낮추는 데 주효했다. 외관은 익숙하지만 실내는 다르다. i7의 진가는 운전석보다 2열 공간에서 드러난다. 8K 해상도의 31.3인치 시어터 스크린과 35개 스피커가 장착된 바워스 앤 윌킨스 사운드 시스템은 움직이는 영화관을 방불케 한다. 마사지 기능이 포함된 고급 메리노
샤오미는 4배 키운다는데…BYD는 왜 한발 물러섰나
중국 전기차 시장의 가파른 성장세에 급제동이 걸렸다. 지난해 42%에 달했던 판매 증가율이 올해는 15.2%에 그칠 것이라는 전망이 나오면서 시장 분위기는 완전히 바뀌었다. 양적 팽창 시대가 끝나고 본격적인 생존 경쟁이 시작된 것이다. 시장의 위기 속에서 기업들은 저마다 다른 생존 전략을 꺼내 들었다. 일부는 공격적인 확장을, 다른 일부는 신중한 수익성 관리를 택했다. 이러한 극명한 노선 차이는 중국 전기차 시장의 미래를 가늠할 중요한 변수가 됐다. 성장 둔화에도 신생 업체는 몸집 키운다 시장 전체의 둔화 분위기와는 달리, 신생 업체들은 오히려 공격적인 목표를 내세우고 있다. 립모터는 올해 판매 목표를 전년 대비 60% 이상 늘려 잡았고, 스마트폰으로 익숙한 샤오미는 작년 판매량의 4배에 달하는 55만 대 판매를 공언했다. 이는 후발주자들이 시장 주도권을 잡기 위한 승부수로 풀이된다. 샤오펑과 니오 같은 다른 신생 브랜드 역시 수십만 대의 판매 목표를 제시하며 확장 경쟁에 뛰어들었다. 내수 시장이 위축될수록 규모의 경제를 통해 살아남으려는 절박함이 엿보이는 대목이다. 전통 강자 BYD는 왜 속도 조절에 나섰나 반면 BYD, 장성차 등 전통적인 강자들
‘깡통차는 안 사요’ 일본 뒤집은 2200만원 중국차, 인기 비결 봤더니
중국산 자동차가 일본 경차 시장에서 이례적인 초기 흥행을 기록했다. BYD가 출시한 경형 전기차 ‘라코’가 그 주인공이다. BYD 오토 재팬에 따르면 라코는 출시 약 2주 만에 누적 주문량 1,002대를 기록하며 현지 업계를 긴장시키고 있다. 단순한 저가 공세로 치부하기엔 석연치 않은 구석이 있다. 계약의 80%가 최상위 트림에 쏠렸고, 구매자층 또한 폭넓게 나타났다. 그 배경에는 철저한 현지화 전략과 ‘고봉밥’ 수준의 편의 사양이 자리 잡고 있다. 저가 모델 대신 최고 사양에 계약이 몰린 배경 라코의 초기 계약에서 가장 눈에 띄는 대목은 소비자 선택이 고가 트림에 집중됐다는 점이다. 전체 주문의 약 80%가 최상위 트림인 ‘300 프리미엄’에 몰렸다. 이 모델의 가격은 249만 7,000엔(약 2,215만 원)이다. 이는 라코의 초기 흥행을 단순한 ‘가성비’만으로 설명하기 어렵게 만든다. 소비자들이 가장 저렴한 모델보다 편의 사양이 풍부한 상위 모델을 압도적으로 선택했기 때문이다. 가격과 함께 차량의 상품성을 꼼꼼히 따져본 결과로 풀이된다. 경차 규격에 프리미엄급 옵션을 담았다 BYD는 일본의 경차 규격이라는 틀 안에서 편의성을 극대화하는
‘이러면 카니발 위험’ 문짝 열어보니 기둥이 없다, 700km 가는 전기차 정체
기아 카니발이 독주하던 국내 패밀리카 시장에 낯선 이름이 등장했다. 순수 전기 미니밴이라는 희소성과 함께 700km가 넘는 주행거리를 내세운 중국 지리자동차 산하 브랜드 ‘지커’의 얘기다. 최근 서울 강남에 브랜드 전시 공간이 문을 열고 국내 도로에서 시승 차량까지 포착되면서 소비자들의 관심이 쏠린다. 특히 기존 미니밴에서는 볼 수 없던 파격적인 설계 방식이 알려지며, 시장 판도를 바꿀 수 있다는 분석까지 나온다. 핵심은 차체 구조와 공간 활용성에 있다. 지커의 신형 미니밴 ‘믹스’는 기존 자동차의 상식을 뒤엎는 접근법을 택했다. B필러 없앤 구조가 보여주는 새로운 가능성 조수석 방향의 B필러, 즉 1열과 2열 사이의 기둥을 완전히 제거한 점이 가장 큰 특징이다. 여기에 앞문은 일반적인 방식이지만 뒷문은 뒤로 미끄러지듯 열리는 ‘코치 슬라이딩 도어’를 채택했다. 양쪽 문을 모두 열면 기둥의 방해 없이 거대한 통로가 나타난다. 이런 구조는 어린 자녀의 카시트를 설치하거나 거동이 불편한 가족을 태울 때 진가를 발휘한다. 좁은 공간에서 몸을 비틀 필요가 없어 승하차 편의성이 극대화된다. 나아가 1열 시트가 270도까지 회전하는 기능은 실내를 마주 보는 라
“결국 일본차도 꺾었다” 월 2,846대 팔린 중국차, ‘이것’ 모르고 사면 낭패
“아반떼 값 보태면 이걸 사지” 기아 EV6, 2천만원 할인 조건 따져보니
기아의 전기 SUV, EV6의 가격이 시장의 주목을 받고 있다. 시작 가격이 4,760만원인 롱레인지 모델이 특정 조건에서 2,000만원 가까이 저렴해진다는 계산이 나왔기 때문이다. 아반떼 상위 트림 가격에 조금만 보태면 중형급 전기 SUV를 구매할 수 있다는 이야기가 나오는 배경이다. 물론 이 숫자에는 몇 가지 전제 조건이 붙는다. 핵심은 정부와 지자체가 지급하는 전기차 보조금, 그리고 8월에 기아가 내건 프로모션이다. 이 두 가지 혜택이 어떻게 조합되느냐에 따라 실제 구매 가격은 천차만별로 달라지는 구조다. 최대 2,000만원 할인은 어떻게 계산됐나 계산 자체는 복잡하지 않다. 먼저 정부와 지자체 보조금을 합산해야 한다. 국고 보조금은 EV6 롱레인지 2WD 기준 최대 570만원이 책정됐다. 여기에 거주 지역의 지자체 보조금이 추가로 붙는다. 지자체 보조금은 지역별 편차가 매우 크다. 적게는 171만원부터 많게는 1,077만원까지 지원된다. 보조금이 가장 많은 지역이라면 국고 지원과 합쳐 최대 1,647만원까지 받을 수 있다. 차량 가격의 상당 부분을 보조금으로 해결하는 셈이다. 제조사 혜택도 별도로 존재한다. 2024년 5월 생산 재고 차량은
겨울에 346km, 힘은 615마력… 1억대 캐딜락 3열 전기 SUV, 아빠들 ‘술렁’
4760만원 EV6가 2773만원? ‘견적 받고 한숨’ 나온 진짜 이유
“이러면 G90 왜 사지?” 13cm 길어진 G80 전기차, 회장님 자리 앉아보니
“이걸 이길 줄은” 1억 넘는 볼보 대신 독일이 선택한 6천만 원대 국산차
“뒷좌석은 G90급인데…” 8천만 원대 신형 G80 전기차, 주행거리까지 늘었다
준대형 전기 세단 시장에서 ‘두 마리 토끼’를 잡는 것은 어려운 과제였다. 넓은 실내 공간을 확보하면 주행거리가 줄고, 주행거리를 지키려면 차체 확장에 한계가 따르는 식이다. 제네시스가 이 통념을 깨는 일렉트리파이드 G80 부분변경 모델을 내놨다. 이번 모델의 핵심은 뒷좌석 공간과 주행거리다. 특히 플래그십 세단 G90 수준의 후석 공간을 확보하면서도 항속거리를 늘렸다는 점에서 시장의 관심이 쏠린다. 변화는 단순히 수치를 늘리는 데 그치지 않았다. 몸집 커졌는데 주행거리는 오히려 늘어난 배경 차체가 커지면 주행거리가 희생된다는 것이 일반적인 상식이다. 하지만 신형 일렉트리파이드 G80은 이 공식을 뒤집었다. 전장과 휠베이스는 기존보다 각각 130mm씩 늘어난 5,135mm, 3,140mm에 달한다. 덕분에 뒷좌석 레그룸은 995mm까지 확보돼 플래그십 G90과의 격차를 40mm 수준으로 좁혔다. 주행거리 증가는 배터리 용량 확대 덕분이다. 기존 87.2kWh였던 배터리 용량을 94.5kWh로 늘리면서 1회 충전 시 복합 주행거리는 475km를 인증받았다. 도심 주행 기준으로는 492km까지 늘어나, 실사용 환경에서의 체감 성능은 더 높을 것으로 보인
6천만 원대 아이오닉9, 벤츠 SUV 반값인데… 아빠들 지갑 열리는 이유
기아 신형 전기 밴, 월 22만원에? ‘이 가격 실화냐’ 소리 나오는 이유
기아가 국내 전기차 시장에 새로운 승부수를 던졌다. 목적 기반 모빌리티(PBV)인 PV5의 라인업을 대폭 확대하고, 주력 전기차인 EV6의 상품성을 개선하는 등 전방위적인 공세에 나선 것이다. 단순히 차종만 늘린 것이 아니다. 파격적인 금융 혜택을 전면에 내세워 초기 구매 장벽을 크게 낮췄다. 이번 전략의 배경에는 실용성을 중시하는 소상공인부터 일반 소비자까지 모두 잡겠다는 기아의 의지가 담겨 있다. 월 22만원의 비밀은 금융 혜택에 있었다 시장에서 가장 주목받는 부분은 단연 가격 정책이다. 특히 PV5 승용 라인업에 적용된 36개월 잔가보장 유예형 할부 프로그램이 핵심이다. 이 프로그램을 이용하면 차량 가격의 최대 60%를 만기 시점으로 미룰 수 있다. 선수금 30%를 납부할 경우, 5인승 패신저 모델 기준 월 납입금이 22만 원대에 불과하다. 내 차를 처분하고 기아의 전동화 모델(EV3, EV6, PV5 패신저 등)을 구매하면 100만 원을 추가로 지원받는 혜택도 제공된다. 내연기관차를 운용 중인 소비자라면 한 번쯤 구매를 고민하게 만드는 조건이다. 푸드트럭부터 7인승까지 목적 따라 고른다 PV5는 이번에 5가지 모델을 추가하며 총 10종
아이오닉 6가 2283만원? ‘먼저 산 사람만 호갱’된 진짜 이유
“아빠들 고민 깊어지겠네” 3천만원대 볼보 전기 SUV, 성능 보니
“이걸 카니발 대신?” 기아 신형 미니밴, 보조금 받으면 3천만 원대
국내 미니밴 시장은 오랜 기간 기아 카니발의 독무대였다. 하지만 최근 기아가 ‘목적 기반 차량(PBV)’이라는 새로운 카드를 꺼내 들면서 시장 구도에 변화의 조짐이 보인다. 가족용과 상용차 시장을 동시에 겨냥한 PV5가 그 주인공이다. 기아는 최근 PV5 신규 모델 5종을 추가하며 총 10종의 라인업을 완성했다. 보조금을 적용하면 일부 트림은 3천만 원대 구매도 가능해지면서, 카니발을 고려하던 소비자들의 시선이 쏠리고 있다. 하나의 플랫폼으로 다양한 수요를 공략하겠다는 기아의 전략은 시장에서 어떤 반응을 얻게 될까. 카니발과 완전히 다른 길을 선택한 배경 기존 미니밴 시장은 하나의 차종으로 모든 수요를 감당하려는 경향이 강했다. 이 때문에 소비자들은 목적에 맞지 않는 차를 사서 별도 개조를 하는 불편을 겪기도 했다. PV5는 이 지점에서 출발한다. 이번에 추가된 패신저 5인승(1-2-2)은 조수석 공간을 적재함으로 활용해 업무 효율을 높였고, 7인승(2-2-3)은 독립형 2열 시트로 다인승 이동에 집중했다. 카고 컴팩트 모델은 기존 롱 모델보다 전장을 200mm 줄여 도심 골목길 운행 편의성을 확보하는 등 각 모델의 목적이 뚜렷하다. 단순히 트림을
캐스퍼EV 지금 사면 28개월, ‘차라리 BYD’ 말 나오는 진짜 이유
“이걸 왜 역수입까지…” 500km 가는 아이오닉 3, 레이 EV 오너들 한숨
‘레이 짝퉁’ 소리 듣던 중국차, 주행거리 320km에 깜짝
판매량 113% 늘었는데…‘세액공제 제외’ 국산 전기차의 한숨
국내 전기차 시장이 폭발적으로 성장하고 있다. 그러나 시장의 열기와 달리, 완성차 업계의 표정은 밝지 않다. 정부의 국내생산세액공제 적용 대상에서 전기차가 제외되면서다. 업계는 이번 조치가 가뜩이나 치열한 시장에서 국산 전기차의 가격 경쟁력을 약화시킬 것이라고 우려한다. 배터리 등 부품 지원만으로는 한계가 명확하다는 지적이다. 특히 저렴한 가격을 무기로 한 중국산 전기차의 공세가 거세지는 상황이라, 정책 공백이 국내 생산 기반 자체를 흔들 수 있다는 목소리가 커지고 있다. 정부와 업계의 동상이몽, 부품 지원이 전부가 아니다 정부는 이차전지 같은 핵심 부품 산업을 키우면 완성차 경쟁력도 자연스레 따라온다는 입장을 고수한다. 하지만 현장의 목소리는 다르다. 부품 지원이 실제 완성차의 원가 절감으로 이어지기까지는 상당한 시간이 걸린다. 더구나 그 효과가 국내 생산 확대와 판매량 증가로 이어진다는 보장도 없다. 한 완성차 업계 관계자는 “중국산 저가 전기차의 공세가 현실화된 상황에서 완성차에 대한 직접 지원이 빠지면 판매 동력이 크게 약화될 수 있다”며 제도 보완을 촉구했다. 판매량은 늘었는데, 국산차만 웃지 못하는 이유 시장 상황은 업계의 우려를
’이걸 패밀리카로?’ 기아 PV5, 10종으로 늘어난 라인업 가격 보니
기아의 목적기반차량(PBV) PV5 라인업이 두 배로 늘었다. 기존 5종에서 신규 5종을 더해 총 10종의 선택지를 갖추게 됐다. 단순한 모델 수 증가가 아니라, 차량의 활용 ‘목적’을 세분화하고 그에 따른 ‘가격’ 정책을 구체화했다는 점에서 시장의 관심이 쏠린다. 이번 라인업 확대는 상용차와 승용차의 경계를 허무는 기아의 전략을 명확히 보여준다. 짐을 싣는 용도부터 가족을 태우는 역할까지 하나의 플랫폼으로 대응하겠다는 것이다. 상용차로만 여겨졌던 PBV가 이제는 패밀리카 후보로도 거론되는 상황이다. 새롭게 추가된 모델은 ▲프라임 ▲패신저 5인승(1-2-2) ▲패신저 7인승(2-2-3) ▲카고 컴팩트 ▲샤시캡 도너모델이다. 개인 고객부터 택시, 물류, 특장차 업체까지 사실상 모든 수요를 겨냥한 구성이다. PBV 시장 공략이 본격적인 궤도에 올랐음을 시사한다. 라인업이 두 배로 늘어나며 성격이 명확해졌다 단순한 연식 변경 수준을 넘어선 변화다. 가장 눈에 띄는 모델은 단연 ‘PV5 프라임’이다. 패신저 모델을 기반으로 한 프리미엄 컨버전으로, 2열에 독립형 프리미엄 릴렉션 시트를 적용했다. 열선·통풍 기능과 레그레스트까지 갖춰 VIP 의전용으로도 손색
“캐스퍼보다 싸고 멀리 가네” 1천만원대 중국 전기차에 일본 시장 ‘긴장’
중국 BYD가 일본 시장을 겨냥한 신형 전기 경차를 내놨다. 기존 일본 경차 시장의 판도를 뒤흔들 잠재력을 가졌다는 평가가 나온다. 핵심은 파격적인 가격과 동급 최고 수준의 주행거리다. 이 두 가지를 무기로 폐쇄적이기로 유명한 일본 시장의 문을 두드리고 있다. 경차 한 차종의 흥행이 전체 시장 판도를 바꾸는 일본에서 BYD의 도전이 시작됐다. 경쟁 모델 압도하는 가격과 주행거리 BYD가 공개한 순수 전기차 ‘라코(Laco)’는 강력한 가성비로 무장했다. 라코의 기본 트림 가격은 214만 엔(약 1,884만 원)부터 시작한다. 여기에 일본 정부의 전기차 보조금 15만 엔을 적용하면 실구매가는 199만 5,000엔, 한화 약 1,757만 원까지 내려간다. 이는 경쟁 차종인 닛산 사쿠라의 상위 트림 실구매가(약 241만 8,600엔)보다 훨씬 저렴한 수준이다. 만약 국내에도 비슷한 조건으로 출시된다면, 사회초년생이나 세컨드카 구매를 고려하는 소비자에게 매력적인 선택지가 될 수 있다. 주행거리 역시 인상적이다. 상위 모델은 35.84kWh 용량의 배터리를 탑재해 일본 WLTC 인증 기준 최대 320km를 주행한다. 일본 경차급 전기차 중 인증 주행거리가 300
“포르쉐인 줄 알았네” 2천만원대에 845km 달리는 중국 전기차 등장
최근 수입 전기차 시장이 한 모델 때문에 술렁인다. 포르쉐 파나메라를 연상시키는 디자인, 국산 준대형 세단급 차체, 그리고 파격적인 가격표를 들고나왔기 때문이다. 특히 800km를 훌쩍 넘는 주행거리는 기존 전기차 오너들의 시선마저 사로잡는다. 주인공은 중국 상하이자동차 산하 브랜드 MG가 공개한 전기 세단 ‘MG 07’이다. 단순히 저렴하기만 한 차가 아니라는 평가가 나오는 배경에는 MG의 치밀한 상품 전략이 자리 잡고 있다. 가격표에 담긴 배터리 이원화 전략의 비밀 MG 07의 가격표를 보면 트림이 5개로 세분화되어 있다. 시작 가격은 12만 5,900위안, 한화로 약 2,820만 원부터 시작해 최상위 트림도 3,700만 원대에 머문다. 국산 그랜저급 전기차가 이 가격에 나왔다는 사실만으로도 화제가 되기에 충분하다. 이 가격 구조의 핵심은 배터리 이원화 전략이다. 기본 트림에는 칭타오가 공급하는 67kWh 반고체 배터리를, 상위 트림에는 CATL의 91kWh NCM 삼원계 배터리를 탑재했다. 트림명에 붙은 숫자 ‘610’과 ‘845’는 각 배터리로 달릴 수 있는 공인 주행거리(CLTC 기준)를 의미한다. 소비자는 자신의 주행 환경과 예산에 맞
1천만 원대인데 320km 주행, 일본서 캐스퍼급 신차 등장에 ‘웅성웅성’
일본 신차 시장의 40%를 차지하는 경차 시장에 지각변동이 감지된다. 일본 브랜드의 텃밭으로 여겨지던 이곳에 중국 BYD가 도전장을 내밀었기 때문이다. 핵심 무기는 파격적인 가격 경쟁력과 기존 상식을 뛰어넘는 성능이다. 외국 브랜드가 일본 경차 규격에 맞춰 처음부터 신차를 설계한 것은 이례적인 일이다. 현지에서는 이미 주요 경쟁 모델인 닛산 사쿠라와 직접적인 비교가 시작됐다. 일본 기술진이 설계에 참여한 이유 BYD가 내놓은 순수 전기 경차 ‘라코(Lacco)’는 시작부터 일본 시장을 정조준했다. 전장 3,395mm, 전폭 1,475mm, 전고 1,800mm로 일본 경차 규격 한계치에 정확히 맞춰 개발됐다. 이 과정에 일본 완성차 브랜드 출신 기술진이 주도적으로 참여한 사실이 알려지며 화제가 됐다. 덕분에 일본 소비자들이 선호하는 양쪽 전동 슬라이딩 도어나 넓은 실용 공간 같은 현지 맞춤형 사양이 대거 반영됐다. 뒷좌석을 접을 경우 트렁크 용량은 최대 1,372L까지 확장된다. 이는 단순한 ‘저가 공세’가 아님을 보여주는 대목이다. 가격과 주행거리, 상식을 뒤엎었다 라코의 가장 큰 무기는 가격과 주행거리다. 배터리 용량에 따라 210km 모델과 32
아빠들 전기차 100만 대 샀다더니, 가장 많이 팔린 친환경차는 따로 있었다
국내 전기차 누적 등록 대수가 100만 대를 돌파했다. 고유가 시대에 “기름 넣을 때마다 10만 원”이라며 하소연하던 운전자들이 늘어난 결과다. 전동화 전환이 거스를 수 없는 흐름이라는 점에는 이견이 없다. 하지만 100만 대라는 상징적인 숫자 뒤에는 다른 현실이 숨어있다. 전체 자동차 시장에서 전기차가 차지하는 실제 비중은 예상보다 낮고, 오히려 충전 걱정 없는 하이브리드 차량이 조용한 강자로 자리 잡았다. 단순한 누적 대수만 보고 시장을 판단하기 어려운 이유다. 현재 도로 위 자동차 10대 중 몇 대가 진짜 전기차인지, 데이터가 말하는 현실은 사뭇 다르다. 100만 대와 4% 사이, 실제 비중의 함정 숫자만 보면 전기차 시대가 활짝 열린 듯하다. 올해 6월 말 기준 국내에 등록된 전기차는 총 109만 5,218대다. 지난해 말보다 21.8%나 늘어난 수치다. 그러나 전체 그림을 보면 이야기가 달라진다. 국내 자동차 누적 등록 대수 2,667만 6,000대 가운데 전기차 비중은 4.1%에 그친다. 아직 자동차 100대 중 4대만 전기차인 셈이다. 전기차가 흔해졌다는 체감과 실제 통계 사이의 괴리가 여기서 발생한다. 조용한 강자 하이브리드가 시
카니발 사려던 아빠들, 3천만 원대 전기차 실내 보자 ‘마음 바꿨네’
국내 패밀리카 시장의 강자 카니발을 겨냥한 새로운 전기차가 등장했다. 기아 PV5 패신저가 그 주인공이다. 단순한 이동 수단을 넘어선 활용성으로 특히 자녀를 둔 가장들 사이에서 입소문이 퍼지고 있다. 이들이 주목한 지점은 크게 세 가지다. 카니발급으로 넓은 ‘실내 공간’, 캠핑과 차박의 질을 높이는 ‘V2L’ 기능, 그리고 ‘전기차 보조금’을 적용했을 때의 실구매 가격이다. 이 세 요소가 어떻게 소비자들의 마음을 움직이고 있는지 구체적인 배경이 있다. 아빠들이 실내 공간과 V2L에 주목한 배경 넓은 실내 공간의 비결은 전용 플랫폼에 있다. E-GMP.S 플랫폼 덕분에 휠베이스가 2,995mm에 달하고, 차량 바닥을 평평하게 설계하는 것이 가능했다. 2열 시트를 접으면 완벽하게 이어지는 평탄한 공간이 만들어져 차박 활용도가 높다. 실외 V2L 커넥터는 PV5의 핵심 경쟁력으로 꼽힌다. 야외에서 전자기기 충전은 물론 전기그릴 같은 고출력 제품까지 사용할 수 있다. 단순한 차를 넘어 ‘움직이는 전원 공급 장치’가 되는 셈이다. 캠핑을 즐기는 가족에게 이는 상당한 장점으로 작용한다. 트림 선택은 활용 목적에 따라 명확히 갈린다. 기본인 베이직 트림은 7개
“레이보다 낫겠는데?” 1700만원짜리 BYD 전기차, 슬라이딩 도어까지 달렸다
카니발 대신 이 차 사는 이유, ‘3천만원대’ PV5 본 아내의 한마디
가격 보니 ‘이건 사야지’ 했는데…496km 가는 아이오닉 3, 한국은 왜 안 파나
현대자동차가 유럽 시장을 겨냥한 소형 전기차 ‘아이오닉 3’의 가격과 제원을 공개했다. 4천만 원대 초반이라는 파격적인 가격표가 붙었다. 한 번 충전으로 최대 496km를 달리는 주행거리 역시 경쟁 모델을 압도하는 수준이다. 핵심은 가격, 주행거리, 그리고 국내 출시 여부다. 유럽에서는 9월부터 고객 인도가 시작되지만, 정작 국내 소비자들은 이 차를 언제쯤 만나볼 수 있을지 불투명한 상황이다. 아이오닉 5 동생인데 가격은 훨씬 착하다 아이오닉 5보다 작은 차체지만 실용성은 놓치지 않았다. 아이오닉 3의 차체 길이는 4,155mm, 휠베이스는 2,680mm로 도심 주행에 최적화됐다. 트렁크 용량은 441리터로 소형 해치백으로는 넉넉한 공간을 확보했다. 가장 주목받는 것은 가격이다. 영국 판매 가격은 2만 2,245파운드, 한화로 약 4천만 원 수준에서 시작한다. 네덜란드에서는 2만 7,995유로부터 판매된다. 만약 이 차가 국내에 들어온다면, 전기차 보조금을 포함해 3천만 원대 구매도 가능할 것이라는 계산이 나온다. 현대차의 새로운 에어로 해치 디자인을 통해 공기저항계수 0.263Cd를 달성한 점도 눈에 띈다. 496km 주행거리, 비결은 따로
“포르쉐 닮았는데 2,600만원” 그랜저급 전기차, 주행거리 보니 ‘깜짝’
“한국만 오면 차가 바뀌어” 권상우가 푹 빠진 1억대 SUV의 정체
배우 권상우가 미국에서 타는 차가 온라인상에서 조용히 주목받았다. 아내 손태영의 유튜브 채널을 통해 공개된 이 차는 테슬라 모델 X였다. 한국과 미국을 오가는 그의 생활 반경을 고려할 때, 1억 원이 훌쩍 넘는 이 전기 SUV는 여러 궁금증을 낳는다. 높은 가격에도 불구하고 그가 이 차를 선택한 배경에는 몇 가지 핵심 요소가 있다. 단순히 비싼 차라서가 아니다. 차량의 가격, 독특한 팔콘 윙 도어, 그리고 패밀리카로서의 실용성이 그 배경으로 지목된다. 자녀 교육 문제로 미국 뉴저지에 거주하는 가족의 상황을 고려하면, 그의 선택은 더욱 흥미롭게 다가온다. 과연 어떤 점이 그의 마음을 사로잡았는지 구체적인 제원을 통해 확인할 수 있다. 1억 5천만 원 넘는 가격, 성능 차이도 뚜렷하다 테슬라 모델 X는 국내에서 두 가지 트림으로 판매된다. 듀얼 모터 AWD(상시 사륜구동)와 트라이 모터 플레이드다. 기본 가격은 AWD가 약 1억 3,900만 원, 플레이드는 약 1억 5,300만 원에서 시작해 상당한 차이를 보인다. 성능 격차는 가격 이상이다. AWD는 최고출력 670마력, 정지 상태에서 시속 100km까지 3.9초가 걸린다. 반면 플레이드는 1,020마력에
“캐스퍼보다 이게 낫다” 3년 타도 80% 보장해주는 기아 신차 정체
1900만원대 BYD 전기 경차, “레이보다 나은데?” 일본서 먼저 공개
중국의 BYD가 일본 경차 시장에 도전장을 내밀었다. 현지 규격에 맞춰 개발한 초소형 전기차 ‘라코(LaKo)’를 출시하며 본격적인 경쟁을 예고했다. 파격적인 가격, 긴 주행거리, 그리고 철저한 일본 시장 맞춤 전략이 핵심 무기다. 현지 완성차 업체들이 긴장하는 배경에는 분명한 이유가 있다. BYD 라코는 일본 경차 시장의 강자인 닛산 사쿠라, 미쓰비시 eK X EV를 직접 겨냥한다. 레이와 닮았지만 가격은 더 저렴하다 라코의 외관은 국내 소비자에게도 익숙한 모습이다. 높은 지붕과 각진 차체를 적용해 공간 활용성을 극대화한 경형 미니밴 형태로, 기아 레이와 유사한 실용성을 지향한다. 차체 길이는 3,395mm, 전폭 1,475mm로 일본 경차 규격을 정확히 충족했다. 좁은 골목과 주차 환경이 흔한 도심 주행에 최적화된 구성이다. 놀라운 점은 전동 슬라이딩 도어가 기본 사양으로 제공된다는 것이다. 320km 주행거리로 실용성을 잡았다 작은 차체에도 성능은 만만치 않다. 라코는 최고출력 64마력의 전기모터를 탑재해 일본 경차 출력 기준을 맞췄다. 배터리는 두 가지로 운영되는데, 상위 트림에는 35.84kWh 용량이 탑재된다. 1회 충전 시 최대 주행거리
수입 전기 세단이 3821만원? BYD 씰, 가격에 놀라고 성능에 또 놀랐다
“팰리세이드급 휠베이스인데…” 1020만원 파격 할인에도 EV6 외면받는 이유
“이러다 국산차 큰일나겠네” 저가 트림 놔두고 7천만 원짜리만 예약 폭주
KGM 첫 전기 픽업트럭, ‘화물차’ 딱지 붙자 보조금 쏟아져… “이 가격이면”
KG모빌리티(KGM)가 국내 최초로 선보인 전기 픽업트럭이 시장의 뜨거운 관심을 받고 있다. 단순히 첫 국산 전기 픽업이라는 상징성 때문만은 아니다. 이 차의 진짜 매력은 ‘화물차 분류’에서 시작되며, 이는 ‘보조금’ 규모와 실구매 가격으로 직결된다. 출시 소식과 함께 예비 구매자들의 문의가 쏟아지는 배경에는 이 세 가지 핵심 요소가 복합적으로 작용하고 있다. 일반 승용 전기차와는 전혀 다른 구매 조건이 형성된 것이다. 기본 트림인 MX의 가격은 세제 혜택을 반영해 4,800만 원부터 시작한다. 여기에 80.6kWh 용량의 리튬인산철(LFP) 배터리와 152.2kW 모터, 히트 펌프 시스템이 기본 사양이다. 상위 트림인 블랙 엣지는 가죽 시트, 루프랙, 3D 어라운드 뷰 등 편의 사양이 추가돼 가격이 오른다. 구동 방식에 따라 성능과 주행거리도 뚜렷하게 나뉜다. 후륜구동(2WD) 모델은 최고 출력 207마력에 1회 충전으로 약 400km를 달린다. 반면 사륜구동(AWD) 모델은 전후륜 듀얼 모터 덕에 합산 출력이 410마력까지 치솟지만, 주행거리는 340km 수준으로 줄어든다. 장거리 운행과 험로 주행 사이에서 운전자의 주행 환경에 맞는 현명한 선택이
“한국 만만치 않을 텐데” BYD 성공 보자마자…샤오펑, 결국 ‘이것’에 발목 잡혔다
“제네시스 사려다 돌아섰다” 7천만원대 볼보 전기 세단, 주행거리 ‘파격’
볼보가 국내 대형 전기 세단 시장에 ES90을 출시하며 파란을 예고했다. BMW i5와 메르세데스-벤츠 EQE가 양분하던 시장에 새로운 선택지가 등장한 것이다. 핵심은 파격적인 가격 정책과 700km를 넘나드는 주행거리, 그리고 독일 경쟁 모델을 정조준한 경쟁 구도다. 단순히 신차 한 대가 추가된 것을 넘어, 제네시스 전기차 구매를 고려하던 소비자들까지 고민하게 만드는 상황이 펼쳐졌다. 수입 플래그십인데 7천만 원대, 가격 책정의 비밀 ES90의 시작 가격은 개별소비세 인하분을 반영해 7,294만 원이다. 최상위 트림인 퍼포먼스 울트라도 9,541만 원으로 1억 원을 넘지 않는다. 이는 기존 S90 플러그인 하이브리드 모델보다도 최대 약 1,800만 원 저렴한 수준이다. 볼보자동차코리아는 글로벌 주요 시장보다 국내 가격을 약 5,000만 원 낮게 책정했다고 설명했다. 수입 대형 세단 시장에서 가격 경쟁력을 최우선 무기로 삼겠다는 전략이 엿보이는 대목이다. 706km 주행거리, 그대로 믿으면 안 되는 이유 ES90의 제원표에서 가장 눈에 띄는 숫자는 단연 주행거리다. 트윈 모터와 퍼포먼스 모델 기준 최대 706km(WLTP 기준)를 달릴 수 있
볼보 ES90, 해외보다 5천만원 싸다? ‘이 가격이면 안 살 이유가 없네’
“해외보다 5천만 원 싸다고?” 볼보 ES90, 7천만 원대 가격 보니
기아 EV2 어쩌나… 4천만 원대 폭스바겐 전기차, 24분 충전 결과 보니
“이 정도일 줄은” 지커 X, 유럽 충돌테스트 만점에 ‘깜짝’… 문제는 따로 있었다
중국 지리자동차그룹의 전기차 브랜드 지커(Zeekr)가 국내 시장에 출사표를 던졌다. 첫 주자인 준중형 SUV ‘지커 X’는 출시 전부터 높은 관심을 받았다. 국산차 대비 뛰어난 상품성과 가격 경쟁력이 부각된 결과다. 하지만 ‘중국차’라는 꼬리표는 소비자들의 기대를 불안감으로 바꾸기도 했다. 특히 안전성에 대한 의구심과 국내 전기차 보조금 대상 제외 소식은 구매를 망설이게 하는 요인으로 작용했다. 이런 상황 속에서 최근 유럽에서 들려온 한 가지 소식이 시장의 분위기를 바꾸고 있다. ‘중국차’ 편견 깨부순 충돌 테스트 결과 예상과 달리 지커 X는 유럽 신차 안전성 평가인 ‘유로 NCAP’에서 최고 등급인 별 다섯 개를 획득했다. 이는 가장 까다로운 자동차 안전 평가 중 하나로 꼽힌다. 많은 이들이 우려했던 안전성 문제를 정면으로 돌파한 셈이다. 세부 항목 점수는 더욱 인상적이다. 성인 탑승자 보호 항목에서 91%, 어린이 탑승자 보호 항목에서는 90%라는 높은 점수를 기록했다. 정면과 측면 충돌은 물론, 사고 회피 및 구조 용이성까지 종합적으로 평가받은 결과이기에 의미가 크다. 이번 평가로 지커 X는 적어도 주행 안전 성능에 있어서는 공인된 데이터를
주행거리 501km인데 3천만원대? 아빠들이 9.3점 준 전기차의 비밀
6,600만엔짜리 닛산 전기차, ‘이 돈이면 아이오닉 5 N 사지’ 반응 터졌다
닛산이 고성능 전기차 시장에 출사표를 던졌다. 3세대 리프를 기반으로 한 ‘리프 니스모’를 일본 시장에 공식 출시한 것이다. 현대차 아이오닉 5 N의 성공 이후 등장한 모델이라 국내외 관심이 쏠렸다. 하지만 차량의 구체적인 제원과 함께 가격이 공개되자 시장 반응은 예상과 다른 방향으로 흘렀다. 단순히 빠른 전기차를 넘어 니스모 튜닝이 적용된 주행 성능과 공기역학을 고려한 전용 디자인이 특징이지만, 소비자들의 시선은 다른 곳에 꽂혔다. 가격 공개되자 아이오닉 5 N 소환된 배경 가장 큰 화두는 가격이었다. 리프 니스모의 일본 현지 가격은 660만 엔에서 722만 엔 사이로 책정됐다. 한화로는 약 5,994만 원에서 6,500만 원에 달하는 금액이다. 이 가격대는 자연스럽게 현대차의 고성능 전기차 아이오닉 5 N을 떠올리게 한다. 국내 소비자들이라면 비슷한 예산으로 더 높은 성능과 상품성을 갖춘 대안을 고려할 수밖에 없는 상황이다. 물론 일본 정부 보조금을 적용하면 실구매가는 4,000만~5,000만 원대까지 내려갈 것으로 보인다. 하지만 이는 내수 시장에 한정된 이야기다. 오직 니스모를 위해 조율된 주행 성능 가격 논란과 별개로 닛산의 기술력은
“5천만원 더 싸다니” 볼보 ES90 7294만원, 국내만 파격가 책정
‘기름값 0원’ 2천만 원대 전기차, 슬라이딩 도어 열어보니
“해외서 158% 더 팔았다” 볼보 뒤에 숨은 중국차, 한국 상륙 임박
벤츠 신형 SUV에 ‘챗GPT’ 달렸다… “티맵 기본인데 가격이”
메르세데스-벤츠가 수입 프리미엄 SUV 시장에 새로운 전기차 모델 ‘디 올-뉴 일렉트릭 GLC’를 내놓으며 본격적인 경쟁을 예고했다. 이번 신차는 긴 주행 거리, 챗GPT를 포함한 첨단 사양, 그리고 9천만원대라는 가격표를 핵심 키워드로 들고나왔다. 사전 계약이 시작되면서 국내 소비자들의 관심이 집중되고 있다. 특히 국산 전기차와의 경쟁 구도 속에서 어떤 평가를 받을지가 관전 포인트다. 벤츠의 새로운 전기 SUV가 시장에 던지는 메시지는 분명해 보인다. 챗GPT 품은 인포테인먼트, 티맵 기본 탑재됐다 실내에 들어서면 가장 먼저 시선을 끄는 것은 운전석과 조수석을 잇는 39.1인치 MBUX 하이퍼스크린이다. 화려한 앰비언트 라이트와 어우러져 미래지향적인 분위기를 연출한다. 이는 단순히 크기만 키운 디스플레이가 아니다. 차세대 운영체제 ‘MB.OS’는 인공지능을 기반으로 차량의 핵심 기능을 통제한다. 특히 챗GPT와 연동된 음성 비서는 운전자의 복잡한 요구까지 이해하고, 국내 소비자들이 선호하는 ‘티맵 오토’ 내비게이션이 기본으로 탑재되어 편의성을 극대화했다. 전기차 전용 플랫폼 ‘MB.EA’ 덕분에 휠베이스가 기존 내연기관 모델보다 84mm 길어져 넉
테슬라 대신 이거 사나…BMW 전기차, 월 25만원 파격 지원 시작
“1400만원 싸고 60km 더 가네” 현대차 ST1 대신 기아 PV5 산 사장님들
국내 목적 기반 차량(PBV), 즉 상용차 시장의 지형이 급격하게 변하고 있다. 특히 전동화 모델 시장에서 두 경쟁자의 희비가 극명하게 엇갈렸다. 기아 PV5가 압도적인 판매량으로 시장을 장악한 반면, 현대차 ST1은 기대에 미치지 못하는 성적표를 받았다. 이러한 판매량 격차 뒤에는 실구매가, 운행 효율성, 그리고 안전성이라는 세 가지 핵심 요인이 자리 잡고 있다. 매일 비용과 효율을 따져야 하는 자영업자와 소상공인들의 선택이 한쪽으로 쏠리는 데는 분명한 이유가 있었다. 1400만원 차이, 실구매가가 갈랐다 판매량 차이의 가장 큰 원인은 초기 구매 비용에서 드러난다. 올해 1분기 국내 PBV 기반 신차 등록 대수 8,163대 중 기아 PV5는 7,568대를 차지하며 92.7%의 점유율을 기록했다. 현대차 ST1은 595대에 그쳤다. 무려 13배에 달하는 차이다. 기아 PV5 카고 기본형의 출고가는 4,200만원이지만, 국고 보조금 1,000만원과 지자체 보조금(서울시 기준 350만원)을 적용하면 실구매가는 약 2,850만원까지 내려간다. 반면 현대차 ST1 카고 기본형은 5,874만원에서 보조금을 받아도 약 4,264만원을 지불해야 한다. 두 모델의
5,299만원에 혹했더니 ‘이게 빠졌네’, 지커 7X 한국 사양 보니
“이 가격에 이걸?” 유재석이 고른 8천만 원대 SUV, 실제 구매가는 3천만 원대
“벤츠·BMW가 2위도 뺏겼다” 2천만 원대 중국 전기차, ‘이것’ 모르고 사면 후회
중국 전기차 BYD 돌핀이 6월 국내 수입차 시장에서 판매량 2위를 기록했다. 파격적인 가격과 높은 판매량 이면에는 반드시 확인해야 할 보조금 변수가 숨어있다. 벤츠와 BMW를 잠시 밀어낸 이 차의 흥행을 두고 시장의 평가가 엇갈리는 상황이다. 돌핀의 성공적인 출발은 국내 소형 전기차 시장에 새로운 선택지를 제시했다는 점에서 의미가 있다. 하지만 소비자는 판매 순위라는 결과보다 그 배경에 있는 가격 구조와 실제 사용성을 냉정하게 분석해야 한다. 판매 2위 기록, 시작은 2,450만 원 가격표였다 6월 한 달간 2,747대가 팔리며 수입차 판매 2위에 오른 것은 이례적인 기록이다. 가장 큰 원동력은 2,450만 원부터 시작하는 기본형 가격이다. 국산 경차와 비슷한 수준에서 수입 전기차를 살 수 있다는 점이 소비자들의 심리적 장벽을 크게 낮췄다. 특히 전기차를 처음 구매하거나 도심 출퇴근용 세컨드카를 찾는 수요를 정확히 공략했다. 그러나 이 가격은 보조금이 반영되지 않은 시작가이며, 실제 구매 과정에서는 트림 선택과 보조금 적용 여부에 따라 최종 금액이 달라진다. 주행거리 47km 차이가 구매를 망설이게 하는 이유 돌핀은 트림에 따라 1회 충전
“저걸 누가 사냐더니” 2천만원대 BYD, BMW·벤츠 꺾고 수입차 2위
‘이 가격에 이게 되네’ 벤츠·BMW 밀어낸 2천만 원대 중국 전기차
조립 품질 논란에도 ‘일단 계약부터’…한국 테슬라 대기자가 놓치는 것
테슬라를 둘러싼 평가는 해외와 국내에서 온도 차가 뚜렷하다. 해외에서는 조립 품질과 마감 문제가 꾸준히 지적되지만, 한국에서는 긴 출고 대기가 당연하게 여겨진다. 자동차를 보는 기준이 전통적인 방식과 달라졌기 때문이다. 이 현상의 배경에는 세 가지 핵심 요소가 있다. 바로 실구매가를 낮추는 ‘보조금’, 차를 계속 새롭게 만드는 ‘OTA(무선 업데이트)’, 그리고 논란의 중심인 ‘조립 품질’에 대한 다른 해석이다. 이 세 가지가 얽히면서 단점이 명확한 차를 기꺼이 기다리는 독특한 시장이 형성됐다. 가격표 아닌 실구매가가 지갑을 열었다 수입 전기차의 가장 큰 장벽은 가격이지만, 테슬라는 보조금을 통해 이 문턱을 크게 낮춘다. 정부와 지자체 보조금이 더해지면 실제 구매 비용은 국산 중형차와 비교할 수 있는 수준까지 떨어진다. 소비자 입장에서는 ‘이 가격에 테슬라를?’이라는 생각이 구매 결정에 강력한 동기가 된다. 물론 이는 모든 구매자에게 동일하게 적용되지 않는다. 거주 지역과 신청 시점에 따라 보조금 액수가 달라지기 때문이다. 가격 경쟁력이 차량의 모든 단점을 상쇄하거나 서비스 만족도까지 보장하는 것은 아니라는 점을 분명히 인지해야 한다. 차체 단차보다 소프
“이 가격에 V2L까지?” 폭스바겐 신형 전기 SUV, 단점이 안 보인다
유럽 소형 전기차 시장이 뜨겁다. 가격 경쟁력을 앞세운 중국 브랜드의 공세 속에서 폭스바겐이 반격 카드를 꺼내 들었다. 신형 전기 SUV ‘ID. 크로스’가 그 주인공이다. ID. 크로스는 폭스바겐의 차세대 전략을 보여주는 핵심 모델로, 기존 T-크로스를 대체한다. 시장은 이 차의 공격적인 가격, 동급을 뛰어넘는 공간, 그리고 다양한 실용성에 주목하고 있다. 기아 EV3와 볼보 EX30 등 쟁쟁한 경쟁자들이 버티는 시장에서 폭스바겐의 새로운 도전이 어떤 결과를 낳을지 모두가 지켜보는 상황이다. MEB+ 플랫폼이 만든 놀라운 공간 활용성 ID. 크로스는 전장 4,161mm의 콤팩트한 차체지만, 실내는 기대를 훌쩍 뛰어넘는다. 차세대 전기차 전용 플랫폼 ‘MEB+’를 적용해 휠베이스를 극대화한 덕분이다. 트렁크 용량은 450~475L에 달하며, 보닛 아래에는 25L 크기의 프렁크까지 마련했다. 동급 내연기관 SUV에서는 상상하기 힘든 적재 능력이다. 실내 디자인 역시 인상적이다. 10.25인치 디지털 계기판과 12.9인치 대형 인포테인먼트 디스플레이를 탑재했고, 대시보드와 도어 트림에는 패브릭 소재를 적용해 따뜻한 분위기를 연출했다. 특히 1세대 골프의
“이게 다 기본?” 1,546만원 캐스퍼, 전기차 보조금 따져보니 ‘가격 역전’되네
현대자동차가 경형 SUV 캐스퍼의 연식변경 모델을 내놨다. 통상적인 가격 인상 위주의 변경이 아니라, 기존 선택 품목을 기본화해 상품성을 높인 점이 핵심이다. 이번 변경으로 소비자들의 선택지는 더 복잡해졌다. 단순히 엔진 종류만 고르는 문제가 아니다. 이번 연식 변경의 핵심은 크게 세 가지로 요약된다. 바로 ‘기본 사양 강화’, ‘전기차 보조금’, 그리고 최종 ‘실구매 가격’이다. 이 세 가지 요소를 따져보면 내연기관 모델과 전기차 모델의 가치가 엎치락뒤치락하는 상황이 연출된다. 기본 트림부터 편의사양이 대거 포함됐다 소비자들의 불만이었던 ‘옵션 장난’이 상당 부분 해소됐다. 2027 캐스퍼 내연기관 모델은 시작 가격 1,546만 원인 스마트 트림부터 버튼시동과 스마트키, 원격시동 기능이 기본으로 들어간다. 이전에는 추가 비용을 내야 했던 사양들이다. 이로써 소비자는 하위 트림을 선택해도 실제 운행에서 체감하는 만족도가 크게 높아졌다. 고속 주행이나 오르막길 주행이 잦다면 최고출력 100마력을 내는 터보 모델을, 도심 주행 위주라면 복합연비 14.3km/L를 기록하는 자연흡기 모델을 고르면 된다. 전기차 보조금이 실구매가를 뒤흔든다 이번 연식
테슬라 고민하던 아빠들, 기아 EV9 계약서에 도장 찍은 결정적 이유
기아의 플래그십 전기 SUV, EV9 앞에 강력한 경쟁자가 등장했다. 현대차 아이오닉 9이 그 주인공이다. 같은 플랫폼을 공유하지만, 두 차량을 향한 시장의 평가는 명확히 갈린다. 새로운 모델의 등장에도 불구하고 EV9을 선택하는 소비자들이 꾸준히 늘고 있다. 이들의 선택 뒤에는 견고한 디자인, 운전의 재미를 강조한 주행 성능, 그리고 운전자 중심의 실용성이라는 세 가지 핵심 이유가 존재한다. 단순히 개인의 취향 차이로만 보기 힘든, EV9만이 가진 명확한 가치가 시장에서 다시 한번 증명되고 있는 상황이다. ‘미니밴 같다’는 평가와 선을 그은 디자인의 힘 유선형 실루엣을 강조한 아이오닉 9과 달리, EV9은 정통 SUV 특유의 각진 직선미를 내세운다. 이는 도로 위에서 뿜어내는 존재감부터 다르다. 일부 소비자들이 아이오닉 9의 디자인을 두고 ‘미니밴 같다’고 평가하는 지점에서 EV9의 강점은 더욱 선명해진다. 실제 EV9 오너들은 “차를 볼 때마다 느껴지는 든든함과 웅장함이 구매의 결정적 요인이었다”고 말한다. 랜드로버 디펜더나 G바겐처럼 강인한 이미지는 캠핑 같은 아웃도어 활동과도 완벽한 조화를 이룬다. 이는 사용자의 라이프스타일을 시각적으로 보여주는
533km 보고 ‘이거다’ 했는데… EV4 계약 직전 400만원 아낀 한마디
4천만 원대인데 실내가 ‘중형급’…EV3 계약 취소하고 기다린다는 독일 전기 SUV
“국산차 사려다 계약했다” 761만원 내린 볼보 EX30, 3천만원대 가격에 계약 폭주
볼보자동차코리아의 소형 전기 SUV, EX30이 시장의 예상을 뛰어넘는 판매 실적을 기록했다. 비결은 파격적인 ‘가격 인하’였다. 국산 전기차와 직접 경쟁하는 가격대를 형성하자 판매량이 수직으로 상승했다. 수입차 브랜드의 이 같은 결정은 전기차 시장의 지형을 바꾸고 있다. 특히 3040세대 소비자들이 즉각적으로 반응하며 계약이 몰리는 상황이다. 761만원 내리자 시장이 즉각 반응했다 가격 조정의 폭은 상당했다. 볼보는 지난 3월 EX30 코어 트림의 공식 가격을 기존 4,752만원에서 3,991만원으로 761만원 낮췄다. 울트라 트림 역시 700만원 인하된 4,479만원으로 책정됐다. 서울시 기준 전기차 보조금을 적용하면 실제 구매가는 더 내려간다. EX30 코어 트림은 약 3,670만원에 구매 가능하다. 이에 따라 기아 EV3나 현대 코나 일렉트릭 구매를 고려하던 소비자들도 EX30을 장바구니에 넣고 비교하기 시작했다. 이번 가격 조정은 일시적인 프로모션이 아닌 공식 판매가 인하다. 기존 편의·안전 사양을 그대로 유지했다는 점에서 단순한 재고 할인과는 성격이 다르다. 판매량은 거짓말을 하지 않았다 시장의 반응은 숫자로 증명됐다. 가격 인하
